Круглый стол «Государственно-частное партнерство в космической деятельности: теория и практика» в рамках Зимней Космической школы 2024

«Государственно-частное партнерство становится тем направлением, которое мы не можем игнорировать и которое мы не можем избегать»
И.А. Черных

Третий день Зимней школы был ознаменован работой круглого стола, в котором приняли участие как заслуженные российские теоретики, так и специалисты-практики, непосредственно участвующие в осуществлении космической деятельности. В.А. Веселов, к.и.н, заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП МГУ, на правах модератора положил начало дискуссии, отметив:

«На пороге второй четверти XXI века мы четко видим, что жизнь оказалась сложнее. Многие суждения о частной космонавтике, появившиеся еще 20 лет назад, оказались во многом скоропалительными».

Следующим этапом стали выступления приглашенных экспертов. Открыла круглый стол И.А. Черных, доцент кафедры международного права Юридического института РУДН имени Патриса Лумумбы, выступившая с докладом на тему «Государственно-частное партнерство в законодательстве и практике США и РФ». Доклад был подготовлен совместно с Асланом Хусейновичем Абашидзе. Ирина Алексеевна обратила внимание участников на то, что за последние десятилетия по сравнению с началом космической эры кратно увеличилось число участников космической деятельности, во многом за счет частных компаний. Отдельно были обозначены основные тенденции и перспективы государственно-частного партнерства космической отрасли в России и США. Важная роль в данных процессах отводится развитию нормативно-правового регулирования космической деятельности данных государств. Как отметила Ирина Алексеевна, оно происходило по-разному в силу ряда исторических причин.

В соответствии с программой следующим докладчиком стала Д.Ю. Чудная, заместитель генерального директора SR Space, выступившая с докладом «Развитие частной космической компании в России на примере SR Spacе». Дарья Юрьевна обозначила современную ситуацию на рынке космических услуг как на международном, так и региональных уровнях. В данном контексте всем участникам было крайне интересно узнать о пути становления и деятельности российской космической частной компании SR Spacе. Отдельно были отмечены перспективы развития компании к 2030 году, взаимодействие с государством и ГК «Роскосмос», важность поддержания медийности в космическом секторе. Не остались без внимания и различные барьеры, с которыми SR Spacе приходится сталкиваться, включая те, которые касаются нормативно-правовых вопросов регулирования космической деятельности.

Следующим оратором выступил А.В. Фененко, д.п.н, профессор кафедры международной безопасности ФМП МГУ. Алексей Валериевич построил свое выступление «Реалистичен ли частный космос?» вокруг проблемы различного понимания того, что есть «частник» и «частный бизнес» в космосе. Как указал эксперт, каждый понимает под этим что-то свое, из-за чего порой не всегда получается вести дискуссию. В ходе выступления Алексей Валериевич представил собственную классификацию и выделил несколько базовых сфер, в которых себя активно реализуют частные космические компании. Главным итогом, к которому спикер подвел слушателей, стал тезис о том, что в мире сегодня нет ни одной самостоятельной частной компании, в руках которой находился бы полный спектр космической деятельности.

Активное участие в дискуссии приняла М.М. Миронова, к.т.н., ведущий специалист Департамента научно-технических проектов Госкорпорации «Роскосмос». Марина Михайловна конкретизировала для участников школы особенности взаимодействия государственной корпорации с отечественными частными космическими компаниями, а также выразила заинтересованность государственного сектора отечественной космонавтики в реализации совместных проектов с частными игроками.

Мы рады, что факультет мировой политики смог создать платформу для коммуникации между научно-академическим сообществом, специалистами-практиками и представителями ведомственных государственных структур.

Сегодняшний круглый стол оставил участникам, и нам в том числе, огромный пласт пищи для размышлений.

Выражаем нашу искреннюю благодарность экспертам, чья конструктивность, любовь к своему делу сделали наш круглый стол динамичным и захватывающим!

И конечно же выражаем огромную благодарность участникам школы, которые сегодня были настолько активны, что круглый стол не исчерпал свою повестку даже по истечении трех часов. Мы рады видеть горящие глаза молодого поколения ученых и с нетерпением ждем следующего дня!

Non est ad astra mollis e terris via!