ЗИМНЯЯ КОСМИЧЕСКАЯ ШКОЛА 2024: ДЕНЬ 4

«Нет привала на пути крутом,

Где гроза сшибается с грозою.

До свиданья. Плавится бетон.

Звездолёт становится звездою».

Юрий Визбор

2 февраля стало не просто завершением очередной рабочей недели. Это число ознаменовало окончание Зимней космической школы факультета мировой политики МГУ.

Традиционно в четвертый день школы организаторы отходят от прикладных аспектов, посвящая его научно-фантастическим эпизодам. Центральной темой стали «Перспективы мировой космонавтики», именно на эту тему прочел лекцию приглашенный эксперт, российский астроном, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга (ГАИШ), доцент физического факультета МГУ – Владимир Георгиевич Сурдин.

Ученый рассказал об истоках современной космонавтики, продемонстрировав, какой скачок совершило человечество после Второй Мировой войны. Сегодня космонавтика разделилась на два направления: то, которое связано с ракетостроением и интересами военных специалистов, и то, которое находится в сфере приоритетов у ученых и коммерческого сектора. Владимир Георгиевич, говоря о перспективах мировой космонавтики, сфокусировался именно на втором направлении, представив аудитории широкий анализ проектов, технологий и замыслов будущего в космосе.

Был отмечен вклад в развитие науки отдельных предпринимателей и крупных бизнесменов, например, Юрия Мильнера и его проекта Breakthrough Starshot. В докладе целыми блоками были рассмотрены вопросы, связанные с:

• ракетными двигателями: атомными, электрическими ионными и др.
  • особенностями освоения Луны и Марса;
  • космической радиацией;
  • развлекательным направлением развития космонавтики (космический туризм).

Вторая половина дня прошла в интегративном формате. После информативных лекционных занятий настало время и участникам выступить в качестве докладчиков. Студентам предстояло презентовать свой взгляд на сценарий будущего развития космонавтики. Представители двух команд под чутким модераторством экспертов провели заключительную дискуссию, сделав последний день работы ЗКШ-2024 уникальным. Модераторами дискуссии выступили:

• Уваров Валентин Борисович, заместитель председателя Экспертного совета по совершенствованию законодательного регулирования космической отрасли при Комитете Совета Федерации по экономической политике;
  • Фененко Алексей Валериевич, профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, д.п.н.;
  • Веселов Василий Александрович, заместитель заведующего кафедрой международной безопасности МГУ, к.и.н.

С нетерпением будем ждать Вас на новых мероприятиях Космического проекта ФМП МГУ. До встречи на Зимней Космической школе 2025!

Non est ad astra mollis e terris via!