Междисциплинарный методологический семинар «Структура факта»

«Структура факта»

Междисциплинарный методологический семинар

Кафедры истории России новейшего времени РГГУ и

Кафедры внешней политики России и стран СНГ ФМП

МГУ имени М.В. Ломоносова

«Структура факта» задумывалась как коммуникативная площадка для коллективного обсуждения методологии и методов быстро развивающихся поли- и междисциплинарных направлений, таких как Trauma и Memory Studies, история эмоций, интеллектуальная история, историческая антропология etc.

Погружаясь в эти области, исследователи повсеместно сталкиваются с такими проблемами как:

• неточное или метафоричное использование дефиниций, что затрудняет диалог о сущности явления;
  • парадигмальные и методологические несоответствия при комбинации дисциплин;
  • определение ключевых работ при изучении историографии;
  • атрибутирование исследования в условиях размытых границ новых направлений;
  • адаптация специальных методов исследования к источниковой базе другой дисциплины;
  • выстраивание курсов лекций, семинарских занятий в русле указанных направлений.

На наш взгляд, эти и другие проблемы требуют экспертной оценки представителей разных дисциплин. Целью семинара является не только освещение, но и решение ряда актуальных вопросов, что позволит увеличить надежность и валидность исследований в формирующихся направлениях.

Основной сайт семинара: Структура факта (factstructure.com)

Координаторы проекта:

Понамарева Анастасия Михайловна – кандидат социологических наук, заместитель декана по научной работе факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова;

Артемова Софья Владимировна – ассистент кафедры истории России новейшего времени РГГУ, аспирант Института Психологии РАН.

ФМП

• «Структура факта»: «Великая война» в структуре исторической памяти
    «Структура факта»: «Великая война» в структуре исторической памяти

19 сентября состоялась очередная встреча междисциплинарного методологического семинара, посвященная роли представлений о войне в структуре национальной идентичности различных сообществ, в том числе сообщества российского.

С докладом «”Великая война” в структуре исторической памяти» выступил профессор кафедры международной безопасности факультета ФМП МГУ, д.полит.н. А.В. Фененко.

• «Структура факта»: Исторический нарратив как вызов для национальных государств
    «Структура факта»: Исторический нарратив как вызов для национальных государств

25 апреля состоялось пятое заседание междисциплинарного методологического семинара «Структура факта» на тему «Исторический нарратив как вызов для национальных государств». В качестве приглашенного эксперта выступил профессор кафедры международной безопасности ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, д.полит.н. Алексей Валериевич Фененко.

• Т.Г. Добросклонская на третьем заседании методологического семинара «Структура факта»
    27.01.2023

24 января 2023 г. состоялось третье заседание методологического семинара «Структура факта», на котором в качестве приглашенного эксперта выступила профессор кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП МГУ, Заслуженный профессор Московского университета, д.филол.н. Татьяна Георгиевна Добросклонская с докладом на тему «Грани интерпретации в современном политическом медиадискурсе».

• Второе заседание междисциплинарного методологического семинара «Структура факта»
    16.01.2023

15 декабря 2022 г. состоялось второе заседание междисциплинарного методологического семинара «Структура факта», посвященное теме «Память и эмоции: "авторы" и "читатели" разных поколений».

В качестве основных докладчиков выступили представители Института истории и археологии Уральского отделения РАН, к.полит.н. Юлия Валерьевна Зевако и к.филол.н. Наталья Борисовна Граматчикова.

• «Структура факта»: итоги первого семинара
    «Структура факта»: итоги первого семинара

24 ноября состоялось открытие совместного междисциплинарного методологического семинара кафедры истории России новейшего времени РГГУ и ФМП МГУ. География участников оказалась более чем широка: к работе «Структуры факта» подключились не только московские исследователи, но также коллеги из Перми, Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга, Симферополя, Магнитогорска, Гданьска, Тбилиси, Бостона и других городов.

Все новости проекта