«YES WE CAN»: завершился англоязычный день Зимней Космической школы

31 января прошел второй день Международной Зимней Космической школы ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова. Рабочий язык дня – английский. Центральным вопросом дня стали «Приоритеты ключевых зарубежных участников космической деятельности», в частности, США и Китая.

Сегодняшним приглашенным лектором выступил Павел Александрович Шариков, к.п.н., доцент факультета мировой политики МГУ, эксперт Российского совета по международным делам и Валдайского клуба, член сети лидеров молодого поколения по евроатлантической безопасности.

Павел Александрович прочитал лекцию о космической политике администрации Дж. Байдена, раскрыв ключевые направления и приоритеты нынешнего президента Соединенных Штатов, вместе с участниками школы разобрал основные отличия в космической деятельности между ним и Дональдом Трампом, проанализировал потенциальные векторы космической политики США после выборов 2024 г.

«SpaceX is not the only one, there are many other companies in the USA which are basically at some point even more advanced in space research and space activities compared to the government».

Лекцию Евгении Валерьевны Дрожащих о соперничестве США и Китая в космическом пространстве участники школы смогут прослушать позднее на нашем YouTube-канале.

Non est ad astra mollis e terris via

Мероприятие проходит в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.