Студенты и преподаватели Космического проекта ФМП МГУ на 51-х Международных общественно-научных чтениях памяти Ю.А. Гагарина

«Вот уже много лет родина Юрия Гагарина встречает гостей и участников Чтений, составляющих славу и гордость отечественной науки, космонавтики, ученых, специалистов многих областей знаний, обеспечивших триумфальный прорыв человечества за пределы земного притяжения, общественных деятелей, представителей предприятий космической отрасли, творческую интеллигенцию, молодежь из разных уголков нашей страны».

А.А. Леонов, летчик-космонавт СССР,

дважды Герой Советского Союза о Гагаринских чтениях

В период с 9 по 12 марта состоялись традиционные 51-е Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина. Они проводятся с 9 марта 1974 года на родине первого космонавта планеты – в городе Гагарин (Смоленская область).

На открытии конференции со вступительным словом выступил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Константинович Крикалёв. На следующий день в рамках пленарного заседания с докладами выступили российские космонавты-испытатели:

• Анна Юрьевна Кикина (о предполетных традициях отечественной космонавтики);
  • Сергей Владимирович Корсаков (о проведении научных экспериментов на МКС);
  • Дмитрий Александрович Петелин (о психологических последствиях космических полетов и биологических процессах восстановления организма в постполетный период).

10 марта по приглашению организаторов памятных чтений в секции «Космос и молодежь» с докладом выступили студентки факультета мировой политики, активно вовлеченные в деятельность Космического проекта:

• Калюжная Евгения (1 курс);
  • Кузьмина Дина (1 курс);
  • Кейних Любовь (3 курс);
  • Шиханова Мария (3 курс).

В докладе, выполненным под научным руководством преподавателей факультета Ю.А. Котовой и Д.А. Хаджимурадовой, студенты познакомили участников с деятельностью научно-образовательного проекта «Космос и мировая политика», передав организаторам памятные выпуски бюллетеня «Новые коммуникационные пространства» и сборник аналитических записок «Космос: опыт политического анализа». Модератором секции выступил Виктор Михайлович Афанасьев, российский космонавт, полковник, Герой Советского Союза, Президент Международной Лиги защиты культуры.

В рамках культурной программы студенты и преподаватели факультета посетили дом-музей родителей Юрия Алексеевича Гагарина, а также музей «Первого полета».

О новых мероприятиях Космического проекта – в телеграм-канале!

Дальше – больше!