Испанский клуб ФМП МГУ провел дебаты, посвященные выборам в Аргентине

16 октября Испанский клуб при кафедре медународной коммуникации факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова провел дебаты на тему "El fenómeno del libertarismo en las elecciones presidenciales de Argentina: ¿casualidad o causalidad?" (Феномен либертарианства на президентских выборах в Аргентине: случайность или закономерность?). Мероприятие собрало студентов, преподавателей и гостей с разных факультетов.

Дебаты о выборах в Аргентине были призваны разобраться в ключевых вопросах, связанных с политической обстановкой в стране и будущим ее развития, с положением Аргентины как регионального и международного актора, а также в проблематике российско-аргентинских отношений. Участники делились мнениями и аргументами относительно различных аспектов выборов, в том числе о кандидатах и их программах, экономическом положении и внешней политике Аргентины.
Мероприятие предоставило участникам возможность по-новому взглянуть на социально-политические вопросы и получить опыт конструктивной дискуссии.

Своими впечатлениями поделился участник дебатов, студент 2-го курса бакалавриата исторического факультета Илья Романов : «С гордостью делюсь, как я участвовал в дебатах 16 октября на факультете мировой политики МГУ. Тема - "Феномен либертарианства на президентских выборах в Аргентине: случайность или закономерность?" - была интригующей. Я представлял команду, которая отстаивала позицию о закономерности результатов выборов.
Мы аргументировали тем, что многолетние экономические неудачи и социальные проблемы, связанные с левыми правительствами перонистов Киршнера и Альберто Фернандеса, привели к росту популярности либертарианства в Аргентине, которое предлагает альтернативный путь развития для южноамериканской страны. Популярность Хавьера Милея на президентских выборах 2023 года напрямую связана с желанием аргентинцев превратить страну с социалистическими тенденциями в либеральное государство со свободной рыночной экономикой.
Наши оппоненты утверждали, что популярность "La libertad avanza" на выборах в Аргентине 2023 связана с личными качествами Хавьера Милея, его харизмой и популистскими чертами его высказываний. После ожесточенных споров жюри присудило нам победу. Это было великолепное достижение, и я благодарен всем за участие и организацию этого события».

Руководство клуба выражает благодарность участникам и всем, кто принял участие в проведении дебатов. Организация подобных внеучебных мероприятий является одним из ключевых направлений деятельности нашего клуба, поскольку позволяет студентам глубже познакомиться с проблематикой изучаемого региона, его культурными и социо-политическими особенностями, поговорить по-испански, а также получить новые знакомства.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.