Посол Мексики провел презентацию книги «Historia del pueblo mexicano» на ФМП

12 марта на факультете мировой политики МГУ прошла презентация книги «Historia del pueblo mexicano» («История мексиканского народа»), которую провел Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Эдуардо Вильегас Мехиас.

Встреча прошла в увлекательной и доброжелательной атмосфере. Господин Посол акцентировал внимание на ключевых моментах в истории Мексики, таких как обретение независимости в 1821 году, революция 1910-1917 гг., реформа Конституции. Именно эти события служат основой для периодизации истории государства и концепции «четырёх трансформаций». Также господин Посол отметил важность национальной идентичности мексиканцев. Разносторонняя и богатая культура страны стала результатом смешения народов. По мнению Эдуардо Вильегаса Мехиаса, в культурном коде Мексики наследие древних индейских цивилизаций тесно переплетено с испанским влиянием. В качестве примера был рассмотрен известный во всём мире национальный праздник, День мёртвых (El Día de los muertos), который сочетает в себе элементы доиспанской культуры и католической религии. Мексика по праву гордится своей историей, сохраняя потрясающее культурное наследие. Мексиканцы чтут свои обычаи, поддерживают уникальные традиции, тем самым отстаивая национальную идентичность.

В конце лекции слушатели смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Также господин Посол и его супруга провели интересную викторину для студентов, подарив книги в качестве вознаграждения за правильные ответы.

Испанский клуб ФМП, заместитель декана по развитию международных связей Э.В. Арутюнова-Ястребкова, доцент кафедры международной коммуникации Е.А. Литягина и старший преподаватель кафедры К.М. Климова благодарят господина Чрезвычайного и Полномочного Посла за информативную презентацию и возможность получить уникальную книгу «Historia del pueblo mexicano». Надеемся на дальнейшее сотрудничество с посольством Мексики в Российской Федерации.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.