Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Доминиканской Республики на ФМП

28 февраля на факультете мировой политики МГУ состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Доминиканской Республики в Российской Федерации Рамона Алехандро Ариаса Сарсуэлы на тему «Экономические и торговые отношения между Доминиканской Республикой и Российской Федерацией» («Relaciones económicas y comerciales entre República Dominicana y Rusia»). Встречу для студентов и магистрантов факультета мировой политики, изучающих испанский язык, организовали заместитель декана по развитию международных связей Э.В. Арутюнова-Ястребкова, доцент кафедры международной коммуникации Е.А. Литягина и старший преподаватель кафедры К.М. Климова. Мероприятие прошло на испанском языке.

В ходе лекции Чрезвычайный и Полномочный Посол Рамон Алехандро Ариас Сарсуэла акцентировал внимание на развивающихся торгово-экономических отношениях Доминиканской Республики с Российской Федерацией.  Государство Карибского бассейна успешно экспортирует в нашу страну сельскохозяйственную продукцию и намерено развивать импорт российских товаров. Также Господин Посол отметил важность туристического потока россиян в Доминикану, которая привлекает наших граждан необычными природными ландшафтами. Однако, несмотря на то что туризм остается одним из основных источников дохода для национальной экономики, в стране развиваются и другие секторы: горнодобывающая промышленность, сельскохозяйственное производство, зоны свободной торговли и логистические комплексы. Так, например, студенты узнали, что в государстве наблюдается один из самых низких уровней инфляции в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. Это способствует повышению привлекательности Доминиканской Республики для прямых иностранных инвестиций, в том числе и для российских.

В конце лекции студенты факультета смогли получить ответы на интересующие их вопросы. В частности, Его Превосходительство выразил надежду на скорое появление программ академической мобильности для студентов, желающих обучаться в Доминиканской Республике.

Мы благодарим Господина Рамона Алехандро Ариаса Сарсуэлу за возможность получить актуальную информацию об экономических и торговых отношениях между Доминиканской Республикой и Российской Федерацией. Выражаем искренние надежды на дальнейшее сотрудничество.

Мероприятие проходит в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.