Лекция И.Ю. Окунева «Географический фаворитизм в электоральных исследованиях»

На факультете мировой политики МГУ 5 апреля в рамках курса «Политология и политическая теория» для студентов бакалавриата была проведена лекция приглашенного эксперта к.полит.н. И.Ю. Окунева на тему «Географический фаворитизм в электоральных исследованиях».

Игорь Юрьевич на конкретных примерах объяснил кластеризацию электорального поведения в зависимости от географического положения, проанализировал факторы, усиливающие и ослабляющие электоральные предпочтения в зависимости от географической составляющей. Эксперт подчеркнул взаимосвязь нарезки избирательных округов и исхода выбора, познакомив студентов с видами джерримендеринга и пространственными эффектами голосования.

И.Ю. Окунев возглавляет Центр пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО, недавно выпустил книгу «Электоральная география», экземпляр которой вручил с дарственной записью студенту 2 курса Артемию Кириллову, задавшему, по мнению эксперта, самый интересный и содержательный вопрос.

Благодарим Игоря Юрьевича за уделенное время и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.