«Цивилизационное измерение БРИКС: вопросы терминологии». Лекция И. Л. Прохоренко для НСО ФМП

29 февраля состоялось открытие весеннего цикла встреч Научного студенческого общества ФПМ МГУ. Новый сезон работы НСО будет посвящен изучению перспектив развития БРИКС в условиях качественного расширения объединения. В рамках первого заседания нового цикла перед студентами выступила доктор политических наук, доцент факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий сектором международных организаций и глобального политического регулирования ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Ирина Львовна Прохоренко.

И.Л. Прохоренко подробно осветила ключевые особенности и тенденции развития формата БРИКС. По ее мнению, БРИКС следует рассматривать как неформальный форум глобального управления. БРИКС не имеет ни договора, ни устава, что делает его скорее клубом для обсуждения глобальных проблем и различных аспектов экономических и социальных вопросов. Как таковой, БРИКС объединяет мощные развивающиеся экономики, богатые природными ресурсами не-западные страны. Активно развивается процесс институционализации БРИКС, который предполагает создание различных форумов, диалоговых площадок и иных структур, призванных способствовать углублению сотрудничества и координации деятельности между участниками по самым разнообразным вопросам международной повестки дня. И.Л. Прохоренко особенно отметила роль Нового банка развития БРИКС, который предоставляет финансовую поддержку для реализации проектов в странах-участницах.

И.Л. Прохоренко отметила, что эта активная институционализация сотрудничества в рамках БРИКС, способствует возникновению особой коллективной идентичности объединения. В российской экспертной среде эти процессы в настоящий момент часто осмысляются через призму цивилизационного подхода, рассмотрения БРИКС как цивилизационной альтернативы западному миропорядку.

В этой связи приглашенный эксперт обратила внимание аудитории на ряд проблем, с которыми сопряжено обращение к вопросам цивилизации и идентичности. И.Л. Прохоренко подчеркнула, что идентичность объединения стран незападного мира должна быть инклюзивной и открытой к диалогу с другими цивилизациями. Важно, чтобы объединение БРИКС строилось не на противопоставлении себя другим идентичностями культурам, а старалось находить с ними общий язык и понимание.

В конце встречи И.Л. Прохоренко ответила на вопросы слушателей, касавшихся различных аспектов деятельности БРИКС вообще и его цивилизационного аспекта, в частности.

Коллектив НСО выражает глубокую признательность Ирине Львовне за интересную и познавательную лекцию, которая задала вектор нашей дальнейшей работе над изучением перспектив развития БРИКС в современных условиях.

Ждём всех на следующем мероприятии от НСО ФМП!!!

Дасаев Камиль 1 курс бакалавриата
Царукян Наталия 1 курс бакалаввриата