«Трансатлантические отношения: новые императивы»: лекция Ю.И. Надточея

23 ноября в рамках осеннего цикла встреч Научного студенческого общества ФМП МГУ, посвященного взаимоотношениям США с их союзниками по НАТО, прошла лекция кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института научной информации по общественным наукам РАН Юрия Ивановича Надточея.

На встрече Ю.И. Надточей подробно осветил динамику и логику трансатлантического взаимодействия, выделил его ключевые противоречия и обозначил перспективы дальнейшего развития. Так, он отметил, что после холодной войны отношения между Европой и Северной Америкой прошли в своем развитии  три этапа. Сначала они базировались на тесном военно-политическом союзничестве, что придавало им устойчивость и предсказуемость, затем наступил период неопределенности, связанный с окончанием биполярного противостояния, который не был в полной мере преодолен и в современных условиях. Это выражается, в частности, в том, что смена администрации в Белом Доме, в последние годы часто оборачивается все более резкими и трудно прогнозируемыми последствиями для трансатлантических отношений.
В этом контексте приглашенный эксперт особое внимание уделил личности Д. Трампа. Он сыграл значительную и достаточно деструктивную роль в отношениях между США и Европой. Трамп был неоизоляционистом, который относился к союзам с недоверием, считая их ненужными. Это привело к кризису доверия в трансатлантических отношениях, как на межличностном уровне, так и на уровне международной системы. Европейские лидеры надеялись на улучшение отношений с США и возрождение политики атлантизма при Байдене. И, как отметил Ю.И. Надточей, эти надежды в целом оправдались: несмотря на то, что вывод войск США из Афганистана и некоторые экономические решения новой администрации вызвали недовольство европейских союзников, Дж. Байдену удалось в значительной мере консолидировать Запад. Объединение это во многом происходит на антироссийской и антикитайской основе, что прямо декларируется в новых стратегических документах и коммюнике саммитов НАТО.

Помимо этого особую роль в развитии трансатлантических отношений в последние десятилетия играет, по мнению Ю.И. Надточея, фактор глобализации. США и Европа традиционно рассматриваются как главные локомотивы этого процесса. В значительной мере эта тенденция сохраняется и в настоящий момент, что создает прочную основу для широкого сотрудничества между США и ЕС, несмотря на существующие противоречия и растущую разницу в экономических показателях. При этом Европа, оставаясь важным партнером для США, вынуждена для сохранения своего положении все больше подстраиваться под требования американской стороны. Так, Ю.И. Надточей отметил, что именно под давлением США ЕС занял жесткую позицию в отношении Китая.

Данная лекция оказалась чрезвычайно информативной и полезной с точки зрения большого аналитического доклада по проблематике союзничества США, над которым Научное студенческое сообщество ФМП работало последние несколько месяцев. Результаты этой работы будут представлены 1 декабря на Форуме мировой политики.

Не забывайте следить за новостями НСО!

Текст подготовили

Козлов Владислав, 2 курс бакалавриата

Саиди Данила, 1 курс бакалавриата

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.