Первая встреча дискуссионного клуба кафедры региональных проблем мировой политики

Дискуссионный клуб кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова провел первую встречу 11 декабря 2023 г. Темой обсуждения стали «Вооруженные конфликты на пространстве бывшего СССР».

Благодаря приглашенному участнику встречи историку Алексею Алексеевичу Кривопалову, старшему научному сотруднику Центра постсоветских исследований ИМЭМО имени Е. М. Примакова, удалось не только рассмотреть текущие кризисы на постсоветском пространстве, но и дать их историческую перспективу и прогноз развития ситуации в этом регионе. Ценным аспектом дискуссии стал глубокий анализ географических, исторических и политологических понятий, которые часто применяются в этом контексте отечественными и зарубежными авторами.

Студенты бакалавриата и магистратуры факультета предложили свое видение трудных вопросов, связанных с темой дискуссии. Встречу провел П. В. Топычканов, доцент и руководитель магистерской программы на кафедре региональных проблем мировой политики.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.