Дмитрий Биричевский провел лекцию для студентов ФМП

30 ноября директор Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Биричевский провел для студентов ФМП лекцию на тему «Актуальные проблемы экономической дипломатии России».

В начале лекции Дмитрий Анатольевич обратился к генезису наблюдаемого беспрецедентного давления на российскую экономику. По мнению эксперта, международная система переживает кардинальные перемены – обозначился кризис продвигаемой Западом модели глобализации, формируются новые центры силы. «Если мы хотим оставаться суверенной державой, необходимо вступить в схватку с теми, кто борется за сохранение своего доминирования, желая играть исключительно по собственным правилам» – подчеркнул он.

Как уточнил Д.А. Биричевский, на сегодняшний день в отношении России было введено 17,5 тыс. ограничительных мер, которые больно ударили по многим компаниям, ориентированным на западные рынки. В нарушение принципа честной и открытой конкуренции Россию отключили от SWIFT, заморозили ее зарубежные активы. Кроме того, на российскую сторону пытаются возложить ответственность за обострение глобальной продовольственной проблемы, в то время как российские порты заблокированы, Россельхозбанк находится под санкциями, а «Черноморская зерновая инициатива» по вывозу украинского продовольствия «не имела отношения к борьбе с голодом» – большая часть поставок направлялась в развитые страны.

Вместе с тем санкционное воздействие (в том числе и российские контрмеры) – отметил российский дипломат – сформировало дополнительный стимул для развития различных отраслей национальной экономики. Так, в условиях импортных ограничений (с 2014 г.) за несколько лет «страна преобразилась в плане насыщения сельскохозяйственной продукцией» – даже лучшей по качеству, чем зарубежные аналоги; Россия – крупнейший экспортер зерна, с колоссальными экспортными возможностями (более 50 млн т. в год). Сформировался широкий внутренний рынок для сбыта высокотехнологической отечественной продукции, невероятными темпами работает российская промышленность. Упомянул Дмитрий Анатольевич и о тех вызовах, с которыми столкнулись и инициаторы антироссийских санкций, вынужденные закупать энергоносители не на основе долгосрочных контактов, а по рыночным ценам, а именно – дисбалансы в энергетической отрасли, высокий уровень инфляции, отрицательные показатели роста ВВП и др.

Российский дипломат исключил перспективу автаркии: Россия продолжает участвовать в международном разделении труда, в работе нуждающихся в реформировании Бреттон-Вудских институтов, разрабатывая также альтернативные финансовые механизмы. Так, стремительно растет доля национальных валют в международных расчетах, широкие перспективы открывает использование цифровых валют центральных банков, криптовалют, позволяющих эффективно обходить ограничительные меры, минимизировать риски введения вторичных санкций в отношении партнеров. В числе ключевых треков российской внешней политики Дмитрий Анатольевич также назвал развитие транспортных маршрутов (в частности, в рамках проекта международного транспортного коридора «Север-Юг»), дальнейшие проработка и реализация концепции Большого Евразийского партнерства.

Безоговорочным успехом российской дипломатии – отметил Д.А. Биричевский – стали итоги саммита Группы двадцати в Нью-Дели (9–10 сентября 2023 г.) – удалось не допустить политизации повестки данного форума и утвердить взаимоприемлемые формулировки итогового коммюнике.

В завершении лекции студенты ФМП смогли задать вопросы гостю.

ФМП благодарит Дмитрия Анатольевича Биричевского за лекцию – будем рады новым встречам в стенах МГУ!

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.