На ФМП состоялась презентация монографии А.А. Великой «Публичная дипломатия России и США»

8 ноября на факультете мировой политики МГУ состоялась презентация монографии «Публичная дипломатия России и США» к.полит.н., доцента Университета Правительства Москвы Анны Алексеевны Великой.

В ходе выступления был представлен глубокий анализ характера использования обеими странами публичной дипломатии для достижения своих целей и воздействия на зарубежную аудиторию. В фокусе внимания эксперта оказались следующие вопросы:
каковы коренные отличия в характере реализации публичной дипломатии в России и США?
есть ли место пропаганде в публичной дипломатии?
какие трудности чаще всего возникают при реализации публичной дипломатии России?

Отдельное внимание Анна Алексеевна уделила возможностям, которые стоят перед молодыми специалистами в области публичной дипломатии в России, и поделилась своим личным опытом как эксперта-практика, не обойдя стороной вызовы и препятствия, которые встречают на своем пути российские исследователи. В ходе дискуссии с автором студенты продемонстрировали высокий уровень понимания специфики публичной дипломатии.

Об авторе: Анна Алексеевна Великая – кандидат политических наук, доцент Университета Правительства Москвы, преподаватель МГИМО, РАНХиГС, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по содействию международному развитию, Экспертного совета Фонда президентских грантов; экспертного совета «Креативной дипломатии», советник индийского фонда Tillotoma Foundation, эксперт Непальского института международных исследований. Автор книги «Публичная дипломатия России и США», монографии «Russia's Public Diplomacy: Evolution and Practice» Palgrave Macmillan, вошедшей в 2020 г. в топ-7 книг по международным отношениям по версии рейтингового агентства Book Authority.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.