Лекция А.Г. Хачикяна «Когнитивная психология в теории международных отношений»

27 октября в 13.00 (ауд. П-5) на факультете мировой политики состоялась открытая лекция доктора политических наук, члена Совета Ex Oriente Союза востоковедов Армении, преподавателя Российско-армянского университета Артура Гагиковича Хачикяна на тему «Когнитивная психология в теории международных отношений».

Слушатели смогли составить представление о специфике применения когнитивных и поведенческих подходов в международных исследованиях; тех исследовательских вопросах, ответы на которые лежат за пределами объяснительных моделей более привычного нам структурного реализма.

С привлечением ярких исторических примеров приглашенный эксперт продемонстрировал, что механизмы оценки других акторов, самопрезентации и поддержания созданного образа представляют собой важнейший локус государственного управления, изучением которого напрасно пренебрегают международники. Так, в частности, резкий пересмотр советскими лидерами в октябре 1962 г. своей оценки готовности США не допустить размещения Москвой ракет класса «земля – земля» на Кубе невозможно объяснить одной лишь ссылкой на объективный военный баланс между сверхдержавами. Восприятие возможностей или намерений государства способно создавать свои собственные реалии.

Артур Гагикович обсудил с аудиторией психологические аспекты принятия решений (decision-making) и поведения руководителей (decision-makers) в критических ситуациях; значение влияния предыдущих взглядов; такие феномены как: преждевременное когнитивное закрытие (premature cognitive closure), гипербдительность (hypervigilance), рационализация после решения (post-decisional rationalization), потеря способности принимать решения, психологический паралич, и т.д. Было предложено основанное на положениях когнитивной психологии объяснение причин того, почему «Генералы всегда готовятся к прошедшей войне».

Были обозначены ключевые гипотезы «теории перспектив», а именно: как «неприятие потери» (loss aversion), «эффект владения» (endowment effect) или «предвзятость статус-кво» (status quo bias); рассмотрен эффект воздействия рамок восприятия (framing effects). Показано, как люди могут оценивать одну и ту же ситуацию по-разному в зависимости от того, как она изображается. В данном контексте Артур Гагикович отметил риски, сопряженные с общественным принятием тезиса о неизбежности войны, в целом. Естественным последствием утверждения такого видения будущего станет стремление нанести превентивный удар по принципу «ленинградской улицы»: «если драка неизбежна – бить надо первым».

Лекция прошла в интерактивном формате и вызвала живейший отклик слушателей.