Зимняя космическая школа ФМП продолжает свою работу

2 февраля 2022 года работа Школы проходила на английском языке и была посвящена двум темам: «Космос как сфера вооруженного противоборства» и «Космическая политика США». По первой теме перед участниками школы выступил научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Д. В. Стефанович, по второй – доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП П. А. Шариков.

Д. В. Стефанович охарактеризовал существующие взгляды на возможность превращения космического пространства в сфере вооружённого противоборства, характер угроз международной безопасности, связанных с космической деятельностью, влияние двойного характера космических технологий, а также существующие подходы к обеспечению международной космической безопасности. П. А. Шариков обратил внимание аудитории на истоки космической политики США, особенности организационных структур, влияние политической системы и политической культуры страны на формирование подходов к космической деятельности, основные доктринальные документы, а также отметил различия и степень преемственности политики администраций Дональда Трампа и Джо Байдена.

Выступления вызвали оживлённую дискуссию. Среди тем, вызвавших наибольший интерес участников, следует отметить проблемы противоспутникового оружия и предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве, политико-правовые аспекты проблемы «космического мусора», сотрудничество и соперничество США и Евросоюза, ответственность государств за последствия своей космической деятельности, а также целый ряд вопросов, связанных с ростом активности негосударственных акторов, перспективы освоения Луны и Марса, проблемы НЛО и поиска внеземных цивилизаций, роль информационного фактора и отражение космической деятельности в медиапространстве.

3 февраля Зимняя школа продолжит свою работу.