Начала работу Зимняя космическая школа ФМП «Космос и мировая политика»

1 февраля 2022 года открылась Вторая международная зимняя космическая школа ФМП «Космос и мировая политика». По сравнению с первой школой, состоявшейся год назад, значительно расширился состав ее участников – количество слушателей превысило 400 человек, а также представительство – 20 государств мира.

При открытии к участникам школы обратились с приветствиями президент факультета мировой политики, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л. Э. Слуцкий и Заместитель Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» С. В. Савельев. Было также отмечено, что вторая зимняя школа ФМП – одно из первых мероприятий Евразийского космического образовательного центра ООН, создаваемого в конце 2021 года на базе Корпоративной академии «Роскосмоса».

Открывая школу, декан факультета мировой политики А. А. Сидоров отметил, что тема школы этого года – «Война и мир в космосе» – выбрана не случайно. Сегодня необходимо хорошо понимать, перед каким выбором стоит человечество, с какими рисками может быть связан перенос земной конфронтации в космическое пространство, и с помощью каких средств этих рисков можно избежать. Исходя из этих соображений определена программа работы школы.

Первый день был посвящен двум темам – «Международная космическая безопасность на развилке: почему именно сегодня мы говорим о «войне и мире в космосе» и «Угрозы международная космической безопасности – явные и скрытые». Выступая перед участниками школы, заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП МГУ В. А. Веселов отметил, что современная ситуация, когда существует выбор между расширением конфронтации и реализацией имеющихся шансов на сотрудничество, не является новой в истории освоения космического пространства. При этом в настоящее время ситуация сложнее, чем в период «холодной войны», поскольку расширяется число участников космической деятельности. Помимо новых государств в освоении космоса все большую роль играют негосударственные акторы. В качестве угрозы безопасности следует рассматривать ряд наметившихся тенденций в технологическом развитии. В результате грань между мирной и военной деятельностью в космосе размывается, что требует дополнительных усилий в сфере политико-правового регулирования.

2 февраля Зимняя школа продолжит свою работу.