Вторая зимняя космическая школа ФМП продолжает работу

3 февраля 2022 года Вторая международная зимняя школа ФМП МГУ «Космос и мировая политика» продолжила свою работу. В этот день были рассмотрены две темы: «Международное сотрудничество в противодействии новым угрозам в космосе» и «Правовое обеспечение международной космической безопасности». По первой теме перед участниками школы выступил начальник отдела Департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» В. М. Гуднов, по второй – доцент кафедры международной безопасности ФМП Е. К. Матевосова.

В. М. Гуднов подробно остановился на прикладных задачах, решаемых участниками космической деятельности и проблеме оценивания ее результатов, роли политико-правовых инструментов в противодействии новым угрозам в космосе, выработке новых подходов к регулированию космической деятельности в связи расширением состава ее участников. Е. К. Матевосова рассказала об источниках права международной космической безопасности; основных проблемах развития международного космического права, существующих пробелах и коллизиях в правовом обеспечении международной безопасности, а также перспективах совершенствования ее правовой основы.

Среди тем, затронутых в ходе состоявшейся дискуссии, следует отметить проблему столкновения интересов при выработке норм правового регулирования новых видов деятельности в космосе; соотношение государственных и частных интересов; роль международных организаций; существующие трактовки проблемы правомерности использования космоса в различных целях, взгляды на делимитацию космического пространства; правовые аспекты милитаризации космического пространства; оценки правомерности попыток закрепления собственности и перспектив хозяйственной деятельности государств, частных компаний и физических лиц на небесных телах; особенности использования отдельных районов космического пространства, в частности, правовой режим геостационарной орбиты; проблему «космического мусора»; последствия создания «мегагруппировок» малых космических аппаратов; управление космическим движением.

4 февраля Зимняя космическая школа ФМП завершит свою работу.