Молодёжная сессия Научного студенческого общества (НСО) ФМП МГУ в рамках «Форума мировой политики»

1 декабря 2021 года под эгидой «Форума мировой политики» прошла молодёжная сессия Научного студенческого общества (НСО) ФМП МГУ по теме «Ситуация в Афганистане в зеркале оценок зарубежных экспертов».

Перед началом конференции координатор НСО Н. В. Юдин представил доклад, подготовленный студентами по итогам Весенней школы Научного студенческого общества ФМП. При этом и работа молодежной сессии НСО в рамках «Форума мировой политики» стала кульминацией целого цикла заседаний НСО, которые проходили в осеннем семестре и которые были посвящены изучению ситуации в Афганистане после захвата власти там движением «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России). В ходе этих заседаний студенты ФМП имели возможность познакомиться со взглядами и оценками ведущих российских ученых и политиков относительно последних событий в Афганистане и их возможных международных последствий.

Работа молодёжной сессии была организована в формате интеллектуального соревнования. Студенты заранее разделились на две команды, которые состязались друг с другом в умении работать с источниками, представлять результаты своего анализа на публике и аргументированно защищать свою точку зрения, отвечая на вопросы модератора. Сессия была разделена на два условных раунда. В первом раунде команды представляли свой анализ взглядов американского экспертного сообщества по ситуации в Афганистане, во втором в фокусе внимания оказались оценки представителей региональных держав.

Между раундами участники команд имели возможность попробовать свои силы в своеобразном «мозговом штурме» – в режиме реального времени модератор задал студентам несколько вопросов, ответы на которые они должны были представить после небольшого совещания между собой. Вопросы были направлены как на проверку знания заранее разосланных материалов, так и на отработку навыка выстраивания причинно-следственных связей и умение быстро ориентироваться в ситуации.

В результате напряженного состязания с небольшим перевесом победила команда «Защитники здравого смысла», состоящая из студентов ФМП 1-4 курсов.

При этом модератор дискуссии Н. В. Юдин подчеркнул, что обе команды исключительно достойно справились со всеми заданиями и показали очень высокий уровень индивидуальной и групповой подготовки.

Работа молодежной сессии НСО в рамках «Форума мировой политики» стала прекрасным завершением осеннего цикла заседаний Научного студенческого общества ФМП МГУ имени М. В. Ломоносова, и хочется надеяться, что такие конференции с участием студентов станут хорошей традицией!

Автор текста - Никишина Светлана, 1-й курс бакалавриата

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.