Мировая политика в условиях нестабильности

1 декабря 2021 г. прошла первая научная конференция факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова. Открыло её пленарное заседание, где высокие гости выступили с приветственными обращениями ко всем участникам этого знакового для ФМП события.

Конференцию открыл президент ФМП, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Л. Э. Слуцкий, который выступил модератором пленарной сессии. Он рассказал о важности данного научного форума для развития и позиционирования нашего факультета, затем он передал слово особому гостю конференции – ректору Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академику РАН, президенту Российского Союза ректоров В. А. Садовничему.

В. А. Садовничий подчеркнул, что научные конференции – это важное пространство для выработки принципиально новых подходов и решений в науке, которые в дальнейшем будут востребованы специалистами-практиками, политиками и дипломатами. Особое внимание в своем выступлении В.А. Садовничий уделил деятельности ОДКБ. Он отметил роль организации в укреплении сотрудничества государств на постсоветском пространстве и выразил надежду, что Московский университет сможет со своей стороны внести свой вклад в его развитие. Л.Э. Слуцкий со своей стороны пообещал, что факультет мировой политики МГУ будет работать в этом направлении, и предоставил слово ответственному секретарю Парламентской ассамблеи ОДКБ С.В. Поспелову.

Речь С.В. Поспелова была посвящена важности сотрудничества и интеграции. В рамках своего яркого выступления С.В. Поспелов процитировал слова Председателя Государственной Думы Российской Федерации В.В. Володина: «Диалог – это основа доверия, а доверие – это основа результата». Ответственный секретарь Парламентской ассамблеи ОДКБ уделил внимание будущему сотрудничеству организации с МГУ. По его мнению, научная мысль должна двигать практику, тем самым формируя широкие возможности взаимодействия.

Яркой наглядной иллюстрацией этого тезиса стало подписание соглашения о сотрудничестве между МГУ имени М. В. Ломоносова и Секретариатом Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое состоялось в ходе пленарной сессии.

После церемонии подписания соглашения Л.Э. Слуцкий открыл работу экспертной части пленарной сессии и предоставил слово декану ФМП доценту А. А. Сидорову.

Андрей Анатольевич поприветствовал участников конференции и подчеркнул глубокий символизм выбранной для ее проведения даты – 1 декабря 2001 г. был представлен первый доклад рабочей группы Президиума Государственного совета Российской Федерации по международным вопросам, рекомендации и предложения которого во многом послужили импульсом к учреждению в стенах Московского университета факультета мировой политики. А.А. Сидоров выразил уверенность, что студенты и сотрудники ФМП в эту знаменательную дату проведут конференцию на самом высоком уровне.

Затем Л. Э. Слуцкий предоставил слово еще одному особому гостю нашей конференции – Заместителю Министра иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочному послу С. А. Рябкову. В ходе исключительно содержательного выступления С. А. Рябков обрисовал позицию и интересы России в условиях глубокой трансформации современных международных отношений, которая сопровождается как обострением старых межгосударственных противоречий, так и появлением совершенно новых угроз. Все это, как подчеркнул С. А. Рябков, влечет за собой увеличение нестабильности и непредсказуемости международных отношений, а устоявшиеся механизмы поддержания стратегической стабильности подверглись серьёзной эрозии.

Эту мысль развил в своем выступлении следующий докладчик – академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН и заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП В. В. Наумкин. Он отметил, что студентам, которые образуют новое поколение российских экспертов-международников, предстоит столкнуться с массой вызовов, которые, с одной стороны, таят в себе большие сложности, а с другой – открывают новые возможности. Так именно Россия, по мнению В. В. Наумкина, может выступить ключевым центром стабильности и диалога в новом мире.

Завершало работу пленарной сессии выступление заведующей кафедрой политической теории МГИМО МИД России Т. А. Алексеева. Она прокомментировала проблему роста нестабильности в современной системе мировой политики, при этом обратив внимание слушателей на вопросы теоретического осмысления этого феномена. Татьяна Александровна подчеркнула необходимость более активного и творческого использования в международных исследованиях достижений естественных наук.

Итог работы пленарной сессии подвел Л. Э. Слуцкий, который отметил исключительно высокий уровень выступлений докладчиков и пожелал всем участникам Форума мировой политики плодотворных дискуссий в рамках тематических секций.

Обзор подготовил

Студент 2-го курса бакалавриата ФМП