Секция немецкого языка провела мероприятие к празднованию католической Пасхи

17 апреля 2021 года  секция немецкого языка кафедры международной коммуникации организовала для студентов 1-3 курсов  ФМП МГУ, изучающих немецкий язык, яркое культурное мероприятие, посвящённое празднованию католической Пасхи. Подобные события стали уже доброй традицией.

Программа мероприятия была насыщенной и содержательной. В первой  части  студенты выступили с сообщениями и презентациями об истории праздника. О пасхальных традициях в Германии и Австрии рассказали студенты 2 курса Загудаев Егор, Улитин Максимилиан, Ярцев Владислав, Дегтярёва Арина, Лопасова Оксана, Иванова Анастасия, Худобенко Владимир, Алексанян Мария и Налеванко Оливер; показ презентаций организовал Нивин Андрей.

С презентациями об истории праздника выступили студенты 1 курса Быкова Валерия, Ахмедбаева Саида, Каграманян Армен, а также студенты 3 курса Перекопайко Дарья и Митькин Вадим. Сообщение о пасхальных песнях сделала Холодная Анастасия, 1 курс. Студенты  поделились своими знаниями об истории  и традициях праздника, подробно рассказали о символах Пасхи, о пасхальной выпечке  и специальных пасхальных блюдах.

Во время мероприятия  студенты смогли также насладиться пасхальными песнями и стихами, которые читали студенты 1 курса.

В рамках  мероприятия была организована творческая викторина, в которой все студенты отгадывали кроссворд, сочиняли стихи и придумывали необычные пасхальные поздравления.

Победу одержала команда «die Eier» (студенты 2 курса – Аглеева Энже, Залялиева Регина, Таскин Иван, Вильданов Эмиль и Мазур Константин). Второе место разделили команды «Maximal» (студенты 2 курса – Журавлева Дарья, Зайченко Надежда, Маркелова Анастасия, Малинкина Мария, Бар-Слива Геннадий, Башкин Даниил, Болкин Егор, Одношивкин Александр и Соловьев Михаил) и «Osterhase» (студенты 1 курса – Быкова Валерия, Ахмедбаева Саида и Каграманян Армен). На третьей строчке расположилась команда «Österreich» (студенты 1 курса – Пушкарева Анастасия, Гоменюк Милана, Манекин Артем и Берсенев Антон).

Проведение такого мероприятия на немецком языке позволило студентам  обогатить свой словарный запас и углубить   лингвострановедческие знания о культуре и традициях немецкоговорящих стран.

Преподаватели немецкого языка кафедры международной коммуникации ФМП МГУ благодарят всех участников пасхального мероприятия и желают больших успехов в дальнейшем  изучении немецкого языка! До новых встреч!

«Уважаемые педагоги, мы бы хотели поблагодарить вас за организацию такого праздника! Спасибо большое за возможность поближе познакомиться с немецкой культурой! Очень интересно принимать участие в таких мероприятиях, так как мы не только можем послушать  стихи и песни на немецком языке, но и поучаствовать в интересных викторинах, которые помогают сплотить нашу группу ещё больше!»

студенты 206 группы, 2 курс, 1 язык