Студенты ФМП на 20-ом фестивале немецкого кино в Москве

Студенты факультета мировой политики, изучающие немецкий язык, активно посещали очные просмотры премьерных немецких фильмов в рамках 20-го фестиваля немецкого кино с 25 ноября по 5 декабря.

Юбилейный кинофестиваль предоставил возможность посмотреть экранизацию одноименного романа Эриха Кестнера «Фабиан – полёт в пропасть», полнометражный режиссёрский дебют актрисы Нати Брункхорст «Порядок превыше всего»,

драму, основанную на биографии капитана госбезопасности ГДР Вернера Теске «Последний приговор», поучительную драму «Про и контра» — фильм о проблеме ксенофобии в университетской среде.

После просмотра фильмов на семинарах по немецкому языку были организованы дискуссии и обсуждение просмотренных картин.

Преподаватели немецкого языка кафедры международной коммуникации благодарят всех студентов за активное участие в этом замечательном культурном мероприятии!

Отзывы студентов

"Фестиваль немецкого кино - это прекрасная возможность совместить приятное с полезным: пополнить свой словарный запас и послушать речь носителей. Мы решили не упускать шанс усовершенствовать свой немецкий и провести время в приятной компании. Наш выбор пал на фильм «Alles in bester Ordnung» («Порядок превыше всего»). Эта жизненная комедия повествует о жизни двух героев - Марлен и Финна. Квартира Марлен забита до краёв хламом, слишком ценным или важным, чтобы просто взять и выкинуть, в то время как все пожитки Финна умещаются в один чемодан. Такие разные на первый взгляд герои влюбляются в друг друга. И мы лишний раз убеждаемся в том, что противоположности притягиваются.

Однако большое внимание в фильме уделяется также проблеме общества потребления. Квартира Марлен завалена многочисленными ненужными вещами: десятки ваз, коробок, чемоданов и другой ненужной рухляди, но это не делает её счастливее, а её жизнь лучше, а только создает дополнительный мусор. Финн, в свою очередь, придерживается взгляда, что для счастья необязательно иметь несметное количество вещей. Он избавляется от всего, что ему больше не нужно. Его отношение к жизни наглядно отражается в латинском высказывании «omnia mea mecum porto» (все своё ношу с собой). На занятии мы обсудили фильм с нашим преподавателем Н. И. Юриковой и одногруппниками. Дискуссия была оживлённая и очень интересная. Надеемся, что в следующий раз мы пойдём в кино всей группой!

Несомненно, мы получили огромное удовольствие от просмотра фильма на немецком языке, это неописуемый опыт!"

Студенты 3 курса Алексанян Мария, Иванова Анастасия и Ярцев Владислав

"5 декабря прошло закрытие фестиваля немецкого кино. В последний день фестиваля зрителю была представлена картина Зёнке Вортмана «Pro и contra». К счастью, мне удалось посетить кинофестиваль в этот день. Очень хотелось бы поделиться своими впечатлениями от этого фильма с вами.

Тема этой картины является актуальной не только в Германии, но и во всём мире. В центре внимания находятся отношения между студенткой и преподавателем, которые принадлежат к разным национальным группам. Проблема ксенофобии и дискриминации со стороны преподавателя выходит на передний план и вызывает бурю протеста в душе зрителя. Однако вскоре перед преподавателем встает задача — подготовить студентку к дебатам. В ходе подготовки его отношение к ней меняется кардинальным образом, он понимает, как сильно он ошибался. Благодаря студентке преподаватель приобщается к новой для него культуре и видит в ней свои плюсы. Самое главное, что он видит в ней сильное стремление учиться и двигаться вперед. В этот момент границы между национальностями стираются. Каждый человек уникален, каждая нация и её культура прекрасны. Главное — не делать поспешных выводов и уважать других.

«Pro и contra» — отличный пример для каждого, фильм заставляет задуматься о сегодняшних проблемах в нашем мире, с которыми непременно нужно бороться".

Студентка 3 курса Эсенова Сельби