А. А. Сидоров: У администрации Байдена нет единого мнения по многим вопросам

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров в интервью RT прокомментировал сообщения СМИ о недовольстве президента США Джо Байдена тем, что сотрудники его администрации постоянно опровергают или поправляют его заявления по важным вопросам.

По мнению эксперта, любого политика будет раздражать, если его высказывания будут постоянно откатываться или разъясняться его советниками. «Человек не хочет признавать свои слабости. Но эти слабости у Байдена происходят в связи с тем, что он уже достаточно пожилой человек. При этом он делает заявления, которые может делать рядовой гражданин, но которые дорого обходятся президенту одной из самых мощных стран современного мира. В особенности это касается его заявления по Тайваню», — пояснил А. А. Сидоров.

Он добавил, что даже если подобные варианты развития событий обсуждались в рамках его администрации, Байден не должен озвучивать их, чтобы не допускать дипломатических конфузов, поэтому его аппарат обязан его поправлять. «Конечно, Байдена раздражает то, что его поправляют, но в тоже время он должен понимать, что эти разъяснения после его высказываний даются не просто так», — подчеркнул эксперт.

Аппарат Белого дома считает возможным так править заявления президента США, так как его окружение осознаёт статус Джо Байдена как компромиссной фигуры для американского политического сообщества – это говорит о нестабильном положении Белого дома как центра принятия решений США, считает А. А. Сидоров.

«Просто другого лидера, который мог бы вытянуть президентские выборы, оказывается, у демократов не нашлось. С моей точки зрения, Байден их выиграл благодаря тому, что подсчёт голосов проводился не совсем правильно. После этого он стал компромиссной фигурой, а внутри его администрации постоянно идёт борьба различных групп. Многие из членов его аппарата друг друга не любят. То есть к внутренней аппаратной борьбе прибавляется ещё отсутствие сильного лидера, которым Джо Байден не может быть просто в силу своего возраста», — рассказал эксперт.

Сейчас внешняя политика США формируется только на основе того, что все политические группы страны едины во мнении: Россия — враг, однако продолжение несогласованной политики, в которой президент США и его аппарат регулярно противоречат друг другу, усложняет отношения с Вашингтоном, добавил А. А. Сидоров. «В этом проблема этой администрации — решить с ней практически ничего невозможно, так как у них нет единого мнения по многим вопросам», — подчеркнул он.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a