Л. Э. Слуцкий: Санкции – это архаизм и вывихнутая практика

Санкции являются архаизмом, рудиментом и «вывихнутой практикой» в сегодняшнем мире. Такое мнение высказал президент факультета мировой политики МГУ, лидер ЛДПР, глава думского комитета по международным делам Л. Э. Слуцкий, сообщает ТАСС.

«Несколько лет назад я обратился с письмом к руководителям различных стран мира <....> о том, что санкции, рестрикции любого рода – это вывихнутая практика, это архаизм, атавизм, рудимент. В сегодняшним мире не должно быть такого инструментария у одних стран по отношению к другим, если на это нет санкций Совета Безопасности ООН», – сказал Л. Э. Слуцкий в приветствии участникам общего собрания Российской академии наук.

По его словам, многие фундаментальные работы академиков РАН показывают, что однополярный мир – это деструктивный подход, которому не место в цивилизации нового столетия. «Тем более основанный на крови, как мы убедились в бывшей Югославии, в Ираке, в Ливии, в Сирии», - добавил он.

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам