А. А. Сидоров: Лондону вряд ли удастся добиться от Индии определённой позиции

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров в интервью «Независимой газете» рассказал о перспективах британско-индийских отношений и экономических связях Индии и России.

Он напомнил, что сегодня Индия действительно занимает очень важное положение, как бы замыкая Индо-Тихоокеанский регион, в котором сейчас активно действуют США, а из европейских держав – Британия. «Связи с Индией были важны как при Дональде Трампе, так и теперь. Индия, как известно, не поддержала санкции против России и не хочет раскрывать своих приоритетов. От нее хотят более определенной позиции. Но добиться этого Лондону вряд ли удастся», – считает А. А. Сидоров.

Эксперт также напомнил, что совсем недавно в Индию приезжала глава британского МИДа Элизабет Трасс, но к каким-то прорывам этот визит, по имеющейся информации, не привел. Не стоит также забывать и о том, что у Великобритании есть непростая история взаимоотношений с Индией. Колония и бывшая метрополия имеют взаимные обиды, которые забыты не до конца.

«Индия ведет себя на мировой арене довольно независимо, – сказал А. А. Сидоров. – Её политику нельзя назвать ни антироссийской, ни пророссийской. Например, она отказалась от закупки российских вертолетов, сославшись на то, что собирается производить их сама. В принципе на такой мотив отказа Нью-Дели вполне имеет право». Он подчеркнул, что рычагом давления Запада на страну может стать не только экономика, но и противоречия Индии с Китаем и Пакистаном. Именно на них можно сыграть в попытке заставить индийцев выбрать нужную позицию в том или ином вопросе. «При этом технически Джонсон может много чего пообещать, однако к этим обещаниям премьера, имеющего низкие рейтинги доверия, в Индии отнесутся соответствующе», – сделал вывод эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a