Л. Э. Слуцкий: Штайнмайер провалил «тест на суверенитет» под аплодисменты США

Президент факультета мировой политики МГУ, председатель Комитета Госдумы по международным делам Л. Э. Слуцкий заявил, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер своими попытками «отречься» от «тесных связей» с РФ в прошлом провалил так называемый тест на суверенитет «под одобрительные аплодисменты Вашингтона», цитирует его «Парламентская газета».

«Наверное, президент ФРГ в своё время не выполнил норматив по русофобии, — прокомментировал политик. — Чтобы как-то исправить положение, Штайнмайер, находясь в Варшаве, призвал задокументировать и расследовать «российские военные преступления на Украине». Интересно, призывал ли он раньше к расследованию зверств польских пограничников или военных преступлений киевского режима?»

Л. Э. Слуцкий добавил, что для Европы возвращение к нормальности невозможно, пока «хвост продолжает вилять собакой», а европейские политики всё так же во главу угла ставят навязанные антироссийские шаблоны вместо реальных интересов своих граждан. «Нам очень сложно поддерживать нормальные отношения со странами, которые окончательно теряют остатки своего суверенитета», — добавил депутат.

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам