А. А. Сидоров: В устах Европы слово «цивилизация» звучит кощунственно

Декан ФМП МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1» поделился своим мнением о пути России и пути Европы, подчеркнув, что его пугают рассуждения о том, Европа ли Россия, а также то, что многие считают, что России следует «вписываться» в ЕС.

«Евросоюз никто не насаждал, – отметил он. – Сами европейцы в своё время делегировали ЕС свою национальную независимость, так как Европа видит в таком объединении ценность». Эксперт напомнил, что расходиться с Европой в цивилизационном плане Россия начала ещё с церковного раскола, напомнив о цивилизационной теории Самуэля Хантингтона, который выделил для России отдельный тип цивилизации – «православная».

Также А. А. Сидоров подчеркнул, что в современной России вероисповедания более разнообразны, к примеру, каждый четвёртый – мусульманин, и это будет сближать нас с Европой. «Но всё же у нас – собственная цивилизация, – подчеркнул он. – Да, Европа наша соседняя цивилизация, и взаимовлияние культур будет идти всегда».

Отдельно эксперт высказался о так называемом европейском гуманизме. «Когда в Европе был гуманизм? – спросил он. – Да, они поднимали флаг, всегда говорили о том, что они гуманны и цивилизованны. Но вообще, слово "цивилизация" в устах европейских политиков звучит, я бы сказал, кощунственно». Под флагом цивилизации Европа превращала людей в пушечное мясо и торговала темнокожими, напомнил А. А. Сидоров, сказав, что сейчас так же пытаются «цивилизовывать» и Россию.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a