Студенты первого курса посмотрели фильм «Москва слезам не верит»

9 апреля в аудитории П-5 в рамках занятий по курсу «Культурология» для студентов первого курса бакалавриата преподавателем кафедры ИОВП А.А. Павлюченко был проведен семинар с кинопоказом фильма «Москва слезам не верит» В. Меньшова и последующим обсуждением картины.

Кинопоказ открыл блок занятий, посвящённых критическому анализу произведений популярной культуры и предметов искусства. Студенты попрактиковались в использовании различной исследовательской оптики для анализа классических и современных произведений искусства.

В дальнейшем полученные навыки студенты закрепят в индивидуальных исследовательских проектах, посвящённых литературе, кинематографу или предметам изобразительного искусства. Многие студенты изъявили желание сделать практику кинопоказов с последующим обсуждением и приглашением экспертов постоянной.

Студенты поделились своими впечатлениями о занятии:

«Я Влад, я же Владос, я же Владик, я же студент МГУ  получил огромное удовольствие при повторном просмотре фильма, более того, я действительно задумался о значимости советского кинематографа и чем он радикально отличается от современного. Неуловимая нить то ли актёрской игры, то ли режиссерского гения прописывается фильмы этой эпохи какой-то особенной философией что ли? До сих пор не могу найти объяснения этому чувству, которое возникает, когда внезапно начинаешь задавать себе вопросы после просмотра по типу «Неужели жизнь после 40 действительно может только начинаться?» Мне бы искренне хотелось, что бы просмотр фильмов организовывался бы чаще».

Соловьев Владислав, 101 группа

««— Как долго я тебя искала...

— 8 дней

— Как долго я тебя искала...»

Невероятная история ужасной любви: это то, что действительно отличает легендарный фильм «Москва слезам не верит». Отражая устои того времени, произведение великолепно раскрывает тему психологической зависимости и страха одиночества. Почему? Фильм не снимали с целью это показать. Он – лишь история жизни, такой, какая она есть, без преукрас и лишних метафор. Я считаю, что только такие произведения могут действительно открыть людям глаза на проблемы прошлого и настоящего».

Бессонова Софья, 103 группа

«9 апреля мы посмотрели замечательный советский фильм «Москва слезам не верит», удостоенный Оскара. Спасибо факультету за такую возможность! Данное произведение мы рассмотрели с разных сторон, в первую очередь, в рамках предмета культурология. На семинаре нам удалось проанализировать фильм по отдельным критериям, что помогло лучше разобраться с идей и внутренней составляющей фильма».

Полякова Анастасия, 103 группа