Магистранты кафедры внешней политики России и стран СНГ посетили московскую соборную мечеть и музей ислама

15 апреля студенты первого курса магистратуры кафедры внешней политики России и стран СНГ совместно с преподавателем, доктором исторических наук, Скороспеловой Татьяной Владимировной, посетили экскурсию в московской соборной мечети и музее ислама, в рамках учебного курса «Религиозные институты как политические акторы на постсоветском пространстве».

Культурное и религиозное разнообразие разных регионов мира - один из ключевых аспектов понимания развития политических процессов. Во время лекции в московской соборной мечети студенты смогли познакомиться с историей развития ислама в мире и отдельно в России, понять соотношение разных направлений ислама, а также проанализировать схожие аспекты всех авраамических религий. Экспозиция музея позволяет наглядно оценить разные традиции исламской культуры, сделав вывод о необходимости понимания гетерогенности религиозных практик. Такое погружение в историю и традиции философской мысли ислама, позволяет студентам глубже понять роль религиозного фактора как на постсоветском пространстве, так и в других регионах мира.