Вторая игровая встреча НСО

2 ноября 2023 года состоялась очередная встреча Научно студенческого общества (НСО) ФМП МГУ. Заседание прошло в формате интеллектуальной игры и стало логическим продолжением лекции заместителя заведующего кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Евгении Валерьевны Коруновой на тему «Путь Швеции и Финляндии в НАТО». Она же выступила в качестве приглашенного эксперта и на этой встрече.

В ходе встречи участники НСО отрабатывали навык работы с новым для себя видом источников – социологическими опросами. Командам необходимо было проанализировать  опросы, проведенные НАТО в 2022 и 2023 гг., и выяснить, на какие группы можно разделить страны-участницы блока с точки зрения отношения их населения к альянсу.

Игра прошла в три раунда. В первом раунде обе команды пришли к выводу, что с точки зрения уровня поддержки альянса, страны НАТО можно условно разделить на «энтузиастов», страны, чье население демонстрирует достаточно амбивалентное отношение и, наконец, «скептиков», критикующих НАТО по многим вопросам. Раунд запомнился содержательной и наглядной презентацией команды «Синих Драконов», однако в итоге закончился боевой ничьей.

Во втором раунде студенты анализировали особенности восприятия НАТО в Финляндии и Швеции. Были выявлены основные страхи и ожидания населения этих стран. В этом раунде уже обратила на себя внимание презентация команды «Красных орлов», в которой в графическом виде были представлены ключевые особенности общественных настроений в рассматриваемых странах. Тем не менее, приглашенный эксперт присудила в этом раунде победу команде «Синих драконов».

Третий раунд традиционно проходил в формате мозгового штурма: командам надо было ответить на вопрос, в чем заключается главный парадокс общественных настроений в Финляндии в отношении НАТО. В этом раунде победу одержала команда «Красных Орлов», чьи представители смогли дать более точный ответ на поставленный вопрос.

Е.В. Корунова отметила высокий уровень подготовки обеих команд и их неподдельный интерес к теме встречи. Итоговый счет – 2:2 – закрепил победу научного знания в захватывающем противостоянии команд. Такой результат ещё больше подогревает интерес к следующей игре!

Следите за новостями НСО, ждём всех желающих на следующей встрече 16 ноября!

Балабаев Иван, 3 курс бакалавриата

Царукян Наталия, 1 курс бакалавриата

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.