«Путь Швеции и Финляндии в НАТО»: лекция Е.В. Коруновой для НСО

19 октября в рамках осеннего цикла встреч Научного студенческого общества ФПМ МГУ, посвященного взаимоотношениям США с их союзниками по НАТО, прошла лекция заместителя заведующего кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Евгении Валерьевны Коруновой.

На встрече Е.В. Корунова раскрыла исторические и политические факторы, лежащие в основе желания Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Отдельно Е.В. Корунова прокомментировала вопрос, почему на данный момент членом Организации Североатлантического договора стала только одна из этих стран.

В этом контексте приглашенный эксперт подчеркнула, что хотя Швеция и Финляндия часто воспринимаются крупными игроками, особенно США, как фактически идентичные государства, на самом деле они были и остаются отдельными, независимыми субъектами международного права, обладающими собственной геополитической и исторической спецификой. Ярко выраженной спецификой отличаются и их подходы к политике нейтралитета.

Особое внимание на лекции было уделено феномену шведского «нейтралитета». Швеция никогда не являлась нейтральной в классическом понимании страной. На протяжении веков она придерживалась формулы «свобода от союзов в мирное время с целью сохранения нейтралитета во время войны», что позволяло стране гибко реагировать на разнообразные внешнеполитические вызовы. Тем не менее, отказ от этой формулы в 2002 г.  имеет большое значение и отражает качественное изменение внешнеполитического курса государства.

Чтобы понять причины и предпосылки этого шага, Е.В. Корунова предложила студентам присмотреться к истории Швеции и, прежде всего, истории ее взаимоотношений со странами НАТО, с одной стороны, и Советским Союзом и Россией – с другой.  Как отметила приглашенный эксперт, в последнем случае большое влияние на внешнюю политику Швеции оказывал целый комплекс глубоко укорененных негативных стереотипов о России как о главной внешнеполитической угрозе. Этот образ врага в лице России активно используется нынешним руководством Швеции в рамках кампании в пользу вступления страны НАТО.

Иным был путь в НАТО Финляндии. Как отметила Е.В. Корунова, в годы холодной войны Финляндия по негласному соглашению сверхдержав отошла в сферу интересов СССР. Поддержание добрососедских отношений с Советским Союзом являлось приоритетом финской внешней политики в этот период и принесло стране ощутимые экономические и торговые дивиденды. Эксперт отметила, что отказ от этого внешнеполитического курса не является выгодным для Финляндии и обусловлен скорее конъюнктурными внутриполитическими причинами. При этом, в отличие от Швеции, вступление Финляндии в НАТО не встретило возражений со стороны других членов организации и было успешно и очень оперативно осуществлено.

Е.В. Корунова заключила, что, скорее всего, такой всплеск интереса НАТО к Финляндии и Швеции спровоцирован вовсе не началом специальной военной операции России на Украине, а связан с подготовкой к началу борьбы за влияние в Арктическом регионе.

На следующей игровой встрече мы рассмотрим подробнее, какие настроения царят в настоящий момент в этом контексте в странах НАТО и Швеции.

Следите за новостями НСО!

Текст подготовили

Мария Борхсениус, 2 курс бакалавриата

Александра Мочалина, 1 курс бакалавриата

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.