На ФМП состоялся семинар «Миграционная политика Италии в отношении стран Северной Африки на примере итальянской и арабской прессы»

10 октября Итальянский и Арабский клубы, в рамках внеаудиторной работы кафедры международной коммуникации, провели научно-практический семинар на тему «Миграционная политика Италии в отношении стран Северной Африки на примере итальянской и арабской прессы».
В семинаре в качестве докладчиков и слушателей приняли участие 25 студентов бакалавриата и магистратуры, а также старший преподаватель итальянского языка Т.В. Радькова и преподаватель арабского языка И.А. Саввин.

Преподавателями и учащимися были представлены следующие доклады касающиеся особенностей миграционных процессов в Италии и арабских странах, а также взаимоотношений данных стран по вопросам миграции:
1. Преподаватель арабского языка И. А. Саввин представил доклад: «Из Туниса в Италию: миграционное движение в зеркале арабских СМИ»,
2. Студентки 4 курса П. Музалевская и А. Киселёва: «Поддержка Италией правительств стран Северной Африки как инструмент борьбы с нелегальной миграцией»,
3. Студентка 3 курса Т. Мазуева : «Политика Туниса по предотвращению миграции»,
4. Студентка 4 курса Н. Данте: «Политика Италии в отношении нелегальных мигрантов после "арабской весны"»,
5. Студент 2 курса М. Колмаков: «Зарождение и предпосылки миграционного кризиса вокруг Апеннин».

Благодарим всех участников и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.