Опубликован второй номер электронного научного бюллетеня «Национальная идентичность и политическая культура»

На сайте ФМП можно ознакомиться со вторым номером электронного научного бюллетеня «Национальная идентичность и политическая культура», который подготовлен по материалам студенческих конференций, проводящихся клубами языков и культур при кафедре международной коммуникации.

Эти конференции служат дискуссионной площадкой для более глубокого проникновения в сложности современного политического процесса на международном уровне, понимания национальной специфики политики разных государств в ходе их взаимодействия и при принятии важных решений, а также для комплексного осмысления современных глобальных трендов и проистекающих из них угроз, возможностей и рисков для России. Результаты представленных на конференциях исследований публикуются на страницах бюллетеня два раза в год.

Второй выпуск бюллетеня посвящен итогам двух студенческих конференций, которые провели клубы языков и культур при кафедре международной коммуникации. Первая конференция - «Запад и Африка. Тени прошлого: неоколониализм на современном этапе», посвящена актуальной теме - положению стран Африки в международной политической системе. Вторая конференция - «Политика памяти европейских государств: пример Второй мировой войны», освещает проводимую странами Запада политику памяти Второй мировой войны. В бюллетень вошли 13 статей, авторами которых являются преподаватели и студенты факультета мировой политики МГУ.

Бюллетень открывает статья Е.А. Абрамовой «Страны Африканского рога как форпост итальянского влияния на континенте в XXI веке», где автор освещает политику Итальянской Республики в отношении государств Африканского рога, исследуя бывшие колониальные владения Италии. Статья студентов 2 курса Г.Р. Гусейновой и А.А. Щемелинина «Неоколониализм: механизмы британского присутствия на Африканском континенте» рассматривает политические и экономические отношения Великобритании и африканских стран в рамках процесса деколонизации на современном этапе. Вопрос о территориальных распрях и политическом кризисе между Испанией и Африкой студентка 2 курса Д.Р. Коржева проанализировала в статье «Африканская Испания или испанская Африка?», подчеркнув проблему затяжного характера конфликта и возможности преодоления политических и правовых последствий. Анализу исторического периода колониального прошлого Дании в Западной Африке и современному этапу развития международных отношений, посвящена статья старшего преподавателя кафедры международной коммуникации к.филол.н. Л.В. Красниковой и студентки 2 курса магистратуры М.С. Илларионовой «Датское присутствие в стране Золотого берега: история и современность». История и развитие отношений между Италией и Ливией, в частности концепция “Mare Nostrum”, рассматривается в работе студентки 1 курса бакалавриата М.А.Литвиновой. Студентка 1 курса магистратуры А.А.Объедкова в работе «Задачи стратегической коммуникации Франции в борьбе за Франкофонную Африку», анализирует взаимоотношения Франции и Северной Африки. Заканчивается первая часть бюллетеня статьей студентки 2 курса бакалавриата А.П. Тишиной «Торгово-экономические отношения Великобритании и стран Африки», в которой автор анализирует политику, проводимую Великобританией в африканских государствах.

Во второй части бюллетеня читателям предлагаются статьи с анализом ситуации, проводимой западными странами в отношении политики памяти. Открывает раздел работа студентки 2 курса бакалавриата С.А. Беркут «Коллективная память о Второй мировой войне в Великобритании», в которой автор исследует влияние Второй мировой войны на социальную и политическую жизнь Великобритании. Во второй статье раздела «Холокост и политика памяти в Испании», автор, студентка 1 курса бакалавриата К.А. Валуева, рассматривает историю участия Испании в Холокосте и проводимую ею политику памяти. Продолжает испанскую тему работа студента 3 курса бакалавриата, К.А. Варрес «Испания и Прибалтика: сравнительный анализ политики памяти после Второй мировой войны и ее роль в национальной идентичности». Автор предпринимает попытку осветить влияние политики памяти на формирование национальной идентичности. В работе студента 2 курса бакалавриата, Н.К. Дынкина «Политика памяти Второй мировой войны во Франции» анализируется основные направления политики Франции в отношении памяти событий Второй мировой войны. М.А. Колмаков, студент 1 курса бакалавриата, в статье «История католической церкви времен Второй мировой войны: критический взгляд на политическую позицию Ватикана в ходе войны», описывает непростое положение, в которое попало руководство Ватикана в годы Второй мировой войны. Завершает вторую часть бюллетеня статья студентки 2 курса бакалавриата А.П. Тишиной «Сохранение памяти о Второй мировой войне в Бельгии на примере российско-бельгийских отношений», в которой автор отображает историческую связь между Россией и Бельгией, касающуюся сохранения памяти о Второй мировой войне.

Выпуск бюллетеня проходит в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.