Победители кейс-чемпионата «Россия и Северная Африка» на практике в ГК «Роскосмос»

С 4 по 29 сентября в Госкорпорации «Роскосмос» успешно прошли практику студенты факультета мировой политики - победители кейс-чемпионата «Россия и Северная Африка», состоявшегося на базе Ближневосточного клуба ФМП МГУ:

• Анна Тишина, студентка 3 курса факультета мировой политики;
  • Мария Шиханова, студентка 3 курса факультета мировой политики;
  • Дмитрий Шишов, студент 4 курса факультета мировой политики;
  • Кирилл Варрес, студент 4 курса факультета мировой политики;
  • Матвей Змеев, студент 4 курса факультета мировой политики.

Студенты достойно представили в ГК «Роскосмос» свою alma mater, успешно продемонстрировав свои личностные качества, аналитические способности, умение работать в команде и компетентность в выполнении поставленных задач.

Поздравляем ребят с достижением и желаем новых побед!

В свою очередь, участники высоко оценили уровень организации практики, и отметили ряд наиболее запомнившихся моментов.

«Практика в ГК «Роскосмос» стала для меня возможностью поближе познакомиться с деятельностью Департамента международного сотрудничества, в частности отделов по взаимодействию со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, Азиатско-Тихоокеанского региона. Удалось применить практические навыки при переводе технических и эксплуатационных данных для компаний-партнеров и иных материалов на английский язык. При прохождении практики удалось изучить нормативно-правовые документы национального и международного уровней, а также применить полученные знания при написании и защите аналитической записки. Следует отметить компетентных специалистов Госкорпорации, которые помогали и направляли при изучении предложенных материалов. Практика в ГК «Роскосмос» - невероятный опыт, который хотелось бы повторить!»

Мария Шиханова, 3 курс бакалавриата ФМП МГУ

«В период прохождения практики в Госкорпорации "Роскосмос" в Департаменте международного сотрудничества в мои задачи входил перевод текстов (с русского и английского языков), подготовка ответов на обращения граждан и организаций, систематизация рабочих документов отделов Департамента, а также выполнение индивидуального задания, связанного с анализом терминологии по космической тематике и оценкой ее актуальности для использования в настоящее время. В ходе практики я ознакомилась со структурой Госкорпорации, с компетенциями и спецификой работы отделов СНГ, ГЛОНАСС и внешнеэкономического отдела, изучила нормативно-правовую базу и законодательство по вопросам освоения и развития космоса. Практика стала для меня полезным опытом, а также импульсом к дальнейшему ознакомлению с современными космическими технологиями!»

Анна Тишина, 3 курс бакалавриата ФМП МГУ

«Я рад поделиться своим опытом прохождения практики в Госкорпорации Роскосмос в Департаменте международного сотрудничества.

Прохождение практики в Госкорпорации Роскосмос в Департаменте международного сотрудничества оказалось для меня захватывающим и познавательным опытом. Весь период моего обучения был полон возможностей для собственного роста и развития практических навыков, связанных с международными проектами в космической отрасли.

Практика в Роскосмосе предоставила мне возможность познакомиться с самыми передовыми технологиями и проектами в области космической индустрии нашей страны и конкурентов на мировом рынке, проанализировать перспективы расширения международного сотрудничества Госкорпорации со странами Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Западной Африки, расширить теоретические и практические знания в области истории освоения космического пространства, будущих проектов по изучению космоса, а также нормативно-правовых актов в сфере космического права.

Практика позволила мне принимать активное участие в систематизации документооборота Департамента международного сотрудничества, в написании писем-ответов на запросы граждан, компаний и бизнес-партнеров, а также в переводе официальных материалов Корпорации на английский и французский языки.

Мое время в Роскосмосе было невероятно ценным и полезным для моего профессионального роста. Я благодарен за этот опыт и рекомендую его всем, кто интересуется космической отраслью и хочет получить уникальный опыт работы в этой области».

Змеев Матвей, 4 курс бакалавриата ФМП МГУ