«Трансатлантические отношения в годы холодной войны: истоки и эволюция». Лекция В.А. Веселова для НСО ФМП

21 сентября в рамках осеннего цикла заседаний научного студенческого общества ФМП МГУ, посвященного взаимоотношениям США с их союзниками по НАТО, состоялась лекция заместителя заведующего кафедрой международной безопасности, кандидата исторических наук В.А. Веселова.

В.А. Веселов начал свою лекцию с рассказа о тайной неформальной встрече представителей СССР и США, состоявшейся летом 1982 г. недалеко от Женевы. Речь на ней шла о перспективах сокращения количества размещенных в Европе советских и американских ракет. В ходе этой встречи представитель США выступил против идеи «нулевого варианта», предполагавшего полный вывод соответствующих вооружений из Европы. Чтобы объяснить такую, парадоксальную на первый взгляд, позицию США, В.А. Веселов предложил слушателям присмотреться к истории развития трансатлантических отношений в годы холодной войны.

Особого внимания в этом контексте заслуживает период 1940-1950-х гг., когда по мере нарастания конфликтности в советско-американских отношениях, обе сверхдержавы начали выстраивать собственные системы союзов. В.А. Веселов акцентировал внимание слушателей на том обстоятельстве, что НАТО изначально был политико-военным, а не военно-политическим союзом. Это объяснялось общей логикой биполярного противостояния в тот момент, поскольку и США и СССР были прежде всего озабочены укреплением собственного «политического тыла». Однако в условиях быстрого послевоенного восстановления Советского Союза и появления у него ядерного оружия, победы коммунистов в Китае, а также активизации процессов деколонизации, руководство США приходит к выводу о необходимости трансформации НАТО в направлении усиления его военных возможностей.

При этом, как отметил лектор, США воспринимали Европу лишь как один из множества регионов, в которых у них есть жизненноважные интересы. Поэтому, поддерживая Францию и Англию, Вашингтон всегда проводил независимый от них внешнеполитический курс, направленный на получение выгоды и расширение своего собственного влияния. Это наблюдение прекрасно иллюстрируют примеры войн в Индокитае и Суэцкого кризиса. Эта же логика прослеживается и во взаимоотношениях США с союзниками по НАТО по вопросам военных гарантий в Европе вообще и в ядерной сфере – в частности.

В.А. Веселов отметил, что в этих условиях фактор «советской угрозы» приходился как нельзя кстати, позволяя эффективно нейтрализовывать протестные настроения, регулярно возникавшие в среде европейских союзников США. Именно желание сохранить убедительность этой угрозы объясняло парадоксальную позицию США на упомянутых переговорах лета 1982 г.

Уже 5 октября состоится первая игровая встреча осеннего сезона НСО, на которой мы рассмотрим, как изменилась логика трансатлантических отношений в постбиполярную эпоху и чем она отличается от евразийской концепции безопасности.

Следите за новостями НСО!

Текст подготовили

Иван Сауткин 2 курс бакалавриата

Ульяна Михеева 1 курс бакалавриата

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.