На ФМП состоялась очередная встреча НСО

14 октября 2022 года прошла новая встреча в рамках осеннего цикла заседаний Научного студенческого общества (НСО) ФМП МГУ, посвященная проблемам международной безопасности. Данная встреча проходила в формате интеллектуальной игры. Тематически она стала продолжением предыдущего заседания НСО, на котором выступил заместитель заведующего кафедрой международной безопасности факультета мировой политики МГУ Василий Александрович Веселов, прочитавший лекцию на тему: «Надо ли изучать международную безопасность?».

Игра была разделена на три условных раунда, в рамках которых перед студенческими командами стояла задача проанализировать подходы к определению феномена безопасности, зафиксированные в Статуте Лиги Наций и Уставе ООН.

В первом раунде команда «Красные орлы» представляла свой анализ Статута Лиги Наций. После выступления последовали вопросы и комментарии от команды соперников – «Синих драконов». Спикеры «Красных орлов» аргументированно ответили на высказанные замечания.

В следующем раунде презентовали свою работу уже «Синие драконы». Их главной задачей было проанализировать, как трактуется феномен безопасности в Уставе ООН, про какие угрозы там идёт речь, какие меры и механизмы предлагаются для их парирования. Выступление «Синих драконов» отличалось эмоциональностью и выразительностью, что было отмечено приглашенным экспертом.

Подводя итоги двух раундов, Василий Александрович Веселов высоко оценил уровень подготовки обеих команд и сформулировал ряд конкретных методологических рекомендаций по работе с официальными документами, которые должны помочь студентам в следующих играх.

Третий раунд встречи был организован в формате мозгового штурма: «Синие драконы » и «Красные орлы» должны были предложить свое видение путей возможного реформирования ООН. В рамках такого формата отрабатываются навыки командной работы, умение решать нестандартные задачи в сжатые сроки. Обе команды успешно справились с этим заданием.

По итогам напряженного состязания с небольшим перевесом победила команда «Красных орлов». Однако соревнование только начинается, посмотрим, смогут ли «Синие драконы» взять реванш! Следите за нашими новостями НСО!

Текст подготовили:

Никишина Светлана, 2 курс бакалавриата