"План Маршалла" для Афганистана

Бартенев В.И. "План Маршалла" для Афганистана: парадоксы реализации // США -Канада: экономика- политика-культура. — 2015. — № 7. — С. 54–73.

В 2014 г. официально завершилась самая долгая военная кампания в истории США – афганская. Однако стартовавшая в 2002 г. программа восстановления Афганистана, сравнивавшаяся с планом Маршалла и превзошедшая его по объемам финансирования, будет действовать, по крайней мере, еще 10 лет. Результаты ее далеко не очевидны, что привлекает внимание не только ученых, но и американских контрольно-ревизионных органов. В статье обозначены основные параметры и особенности крупнейшей программы внешней помощи в мировой истории и парадоксы ее реализации.

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ