СНБ США (2015)

Бартенев В.И. Стратегия национальной безопасности США 2015 года: от всеобъемлющего к селективному вовлечению и сдерживанию // Пути к миру и безопасности. — 2015. — № 1. — С. 48–66.

В статье представлен развернутый комментарий к новой Стратегии национальной безопасности США, опубликованной в феврале 2015 г. Осуществлено сравнение документа с предыдущей стратегией (2010 г.) в целях выявления преемственности и новаторства в подходе администрации Б.Обамы к международным делам в условиях резкого обострения обстановки в мире. Сделан вывод о том, что элементы преемственности преобладают на уровне стратегического видения при рассмотрении общих проблем обеспечения лидерства Америки в XXI в., взаимозависимости внутренней и внешней политики, применения силы. На более прикладном уровне определения конкретных угроз безопасности и мер противодействия им ключевым становится отказ от стратегии всеобъемлющего вовлечения и переход к открытому сдерживанию России и латентному сдерживанию Китая.

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ