"Мягкая сила" Турции

Алиева А.И. Мягкая сила в современной внешней политике Турции // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. — 2014. — № 3. — С. 63–94.

Концепция «мягкой силы» Дж. Ная нашла применение во внешнеполитической стратегии современной Турецкой Республики. В статье предпринята попытка проанализировать концептуальную основу турецкой «мягкой силы». В первой части работы автор изучает предпосылки обращения турецких властей к «тонким» внешнеполитическим методам в контексте внутренних и внешних перемен, произошедших в новом тысячелетии, и характеризует главные составляющие потенциала Турции в области проецирования своей «мягкой силы». Во второй части статьи представлен обзор наиболее эффективных инструментов «мягкого» влияния турецкого государства и основных направлений их применения. Автор приходит к выводу, что правящая Партия справедливости и развития сумела оптимально совместить как старые, так и новые рычаги воздействия на других участников международных отношений. Сочетание военного, политического, экономического и культурного потенциала с «мягкими» инструментами дало современной Турции возможность претендовать на роль влиятельного регионального и глобального актора.

Младший научный сотрудник факультета мировой политики МГУ