Рецензия на книгу Дж. Ная

Юдин Н.В. Жесткий взгляд на мягкую силу: критический анализ монографии Дж. Ная "Будущее власти" // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. — 2014. — № 2. С. 134-163

Данная статья, приуроченная к выходу в свет русского издания монографии известного американского политолога Джозефа Ная Будущее власти, представляет собой детальный разбор сложной и противоречивой концепции мягкой силы, которую Дж. Най впервые сформулировал в 1990 г. и которую он качественно развивает в cвоей последней книге. В статье предпринимается попытка рассмотреть данную концепцию в контексте более широкой дискуссии о сущности и природе силы в международных отношениях, в рамках которой выделяются два наиболее крупных подхода к определению силы: ресурсо-ориентированный и контексто-ориентированный. Автор показывает, что в Будущем власти Дж. Най предпринимает попытку синтезировать эти подходы в рамках одной теории либерального реализма, одним из ключевых элементов которой как раз и становится концепция мягкой силы. Результатом такого рода усилий стало формулирование Дж. Наем двух разных, не согласующихся между собой ее определений: как специфического типа силового поведения и как самостоятельного вида силы. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что оба этих определения, равно как и вся теория либерального реализма, целиком лежат в русле ресурсо-ориентированного подхода. На основе детального анализа идей Дж.Ная автор статьи выявляет существенные недостатки, присущие этому подходу и заключает, что дальнейшая разработка концепции мягкой силы должна идти в рамках контексто-ориентированной парадигмы.

К.и.н., доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов МГУ