Теоретические аспекты содействия международному развитию

Глазунова Е.Н. Теоретические аспекты содействия международному развитию: современный дискурс // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. — 2014. — № 2. — С. 3–33.

Предлагаемая статья является продолжением материала, опубликованного в журнале в 2013 г. В ней определяются основные тенденции эволюции теории развития в последние десятилетия ХХ – начале XXI в. Автор обозначает причины кризисного состояния, в котором теория и практика содействия международному развитию оказались в 1980–1890-е годы, раскрывает содержание постдевелопмента. Характеризуя процесс трансформации теории, автор обращает особое внимание на истоки формирования популярной сегодня концепции устойчивого развития и подробно разбирает содержание связанных с ней теорий второго уровня – теории человеческого развития, партиципативного развития, социальной экологии, человеческой безопасности. В статье также затрагиваются проблемы секьюритизации развития, надлежащего управления, сотрудничества по линии Юг–Юг и другие актуальные вопросы теории содействия международному развитию.

К.и.н., ведущий научный сотрудник факультета мировой политики МГУ