Год правления правительства талибов: итоги противоречивы

На сайте Независимой газеты опубликована статья руководителя Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, профессор факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Н.Д. Плотникова. Автор анализирует ситуацию в Афганистане, где год назад к власти пришло Движение талибов (запрещенная в России организация).

Тогда аналитики американских спецслужб не высказывали больших надежд на то, что после вывода войск западной коалиции из Афганистана режим президента Ашрафа Гани сможет долго выстоять. Ему отводили максимум полгода. Но стремительные рейды отрядов Движения талибов и занятие ими 15 августа 2021 года Кабула многих повергло в шок.

Что сейчас происходит в стране и что будет с Афганистаном - об этом в материале Н.Д. Плотникова.