А.А. Сидоров о докладе Amnesty International

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров прокомментировал ситуацию с докладом Amnesty International корреспонденту «Независимой газеты».

Ранее появилась информация о том, что нашумевший доклад правозащитной организации о размещении украинскими военными боевой техники в школах и больницах проверят независимые эксперты. Президент Украины Зеленский, заявив, что это документ «амнистирует» Россию.

А.А. Сидоров напомнил «НГ», что в принципе Amnesty International представляется достаточно ангажированной структурой. Но все же ее представители обычно пытаются выдерживать определенную объективность. В данном случае эксперты этой организации обнаружили конкретные факты в деятельности ВСУ и обнародовали их. А руководство, по всей видимости, недосмотрело. И сейчас для него важно сохранить лицо и как-то подтвердить объективность расследования собственной организации. А с другой стороны, нужно встроиться в общий мейнстрим. Поэтому в Amnesty International не смогут полностью отказаться от доклада, но очевидно, постараются как-то его скорректировать. В этой связи там могут объявить, например, что какие-то факты оказались несколько утрированными, и затем в целом смягчить риторику, допустил А.А. Сидоров.

Но если Amnesty International скорректирует изначальные подходы, не подтолкнут ли подобные выводы украинских руководителей к неосмотрительным шагам?

Андрей Анатольевич Сидоров ответил, что в своих действиях киевские власти сегодня не исходят из логики стратегического планирования. «Вся логика тут укладывается в одно требование – дайте больше оружия, больше помощи и больше денег. В противном случае грозят, что не удержатся и рухнут. А тогда, мол, всем конец, поскольку Украина является щитом Европы и Запада в целом», – сказал декан факультета мировой политики МГУ.

Кроме того, накануне в интервью газете The Wall Street Journal затронул тему доклада и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Он повторил озвученный им ранее тезис о необходимости учитывать обеспокоенность российской стороны относительно ее безопасности, но в то же время констатировал, что в нынешней ситуации, по завершении военных действий, формально или нет, «к Украине надо подходить как к члену НАТО».

«Когда экс-госсекретарь упомянул о членстве в НАТО, то, конечно, знал, что Украина на сегодня не может быть в Альянсе. Думаю, здесь подразумевалось, что она стремится к НАТО. А в будущем украинское государство возможно рассматривать как перспективного члена НАТО. Достаточно добавить всего одно слово, чтобы данное высказывание обрело некий смысл», – прокомментировал ситуацию декан ФМП МГУ.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a