Л. Э. Слуцкий: Заявление Качиньского – безрассудная провокация

Заявление Польши об открытости для размещения американского ядерного оружия направлено на демонстрацию лояльности США. Такое мнение высказал президент факультета мировой политики, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Л. Э. Слуцкий, цитирует «Парламентская газета».

«В погоне за дивидендами от «торговли русофобией» Варшава, похоже, готова на откровенные и безрассудные провокации, которые могут угрожать не только России, но и всей Европе», — сказал он. Также парламентарий задался вопросом — точно ли Качиньский возглавляет комитет по национальной безопасности? По словам Л. Э. Слуцкого, подобные заявления не имеют ничего общего с безопасностью.

«Напряжение на европейском континенте начало нарастать, в том числе и после размещения американских ПРО в Польше», — указал эксперт. — Этот шаг не имел никаких объективных оснований, кроме как продвижение военных сил США к российским границам».

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам