Л. Э. Слуцкий призвал правительство Польши подумать о последствиях русофобской политики

Президент ФМП МГУ, глава Комитета Госдумы по международным делам Л. Э. Слуцкий, комментируя высказывание премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который утверждает, что его страна «устанавливает стандарты» в области русофобии, сказал, что достижения Польши как законодателя трендов русофобии скоро смогут оценить европейские потребители, особенно на фоне последних событий на рынке энергоресурсов.

«Польский премьер, похоже, живет в перевернутой реальности», – сказал он. –  В ней нет обстрелов ДНР и ЛНР украинскими военными, нет убийств и пыток мирного населения  Донбасса со стороны неонацистов, но есть «торговля русофобией» в рамках проекта «анти-Россия», есть фейки о спецоперации и не только, есть незаконные санкции против России, от которых теперь пострадают в первую очередь европейцы.

По словам Л. Э. Слуцкого, серьёзные игроки в последние дни находятся в полном замешательстве после решения России перевести расчёты за поставки газа в недружественные страны на рубли, при этом глава оппозиционной партии «Гражданская платформа», бывший премьер-министр страны Дональд Туск считает, что стоимость хлеба в стране к концу этого года может вырасти в четыре раза.

«И это только часть цены, которую будут платить простые поляки за русофобскую политику Варшавы», – подчеркнул депутат.

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам