ФМП провел первый в 2024 году День открытых дверей

21 января в МГУ состоялся День открытых дверей. Традиционно это мероприятие собирает сотни школьников, которые выбирают место дальнейшего обучения. Будущие абитуриенты и их родители смогли познакомиться с факультетом мировой политики на выставке в Главном здании университета, а также побывать в гостях на ФМП.

Встречу на факультете открыл декан, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров, который рассказал о специфике ФМП, его истории и особенностях. Андрей Анатольевич отметил, что факультет нацелен на подготовку специалиста-аналитика, обладающего широкими знаниями не только в сфере международных отношений, но и смежных областях: экономике, юриспруденции, праве и т.д. Декан подчеркнул высокий уровень образования и те возможности, которые открывает перед студентами Московский университет, а также ответил на вопросы гостей.

Об учебном процессе и преимуществах факультета рассказала заместитель декана по учебной работе Л.Д. Оганисян. Лида Давидовна обратила внимание абитуриентов и их родителей на высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, обеспечивающий настоящую междисциплинарную подготовку будущих аналитиков в сфере международных отношений, рассказала о специализации кафедр, практике, стипендиальной поддержке для студентов бюджетной и контрактной формы обучения, студенческой жизни.

Об изучении иностранных языков гостям мероприятия подробно рассказала заведующая кафедрой международной коммуникации, Заслуженный профессор Московского университета Людмила Владимировна Минаева. Она отметила, что на факультете студенты изучают два иностранных языка - обязательный английский и другой язык по своему собственному выбору. При этом состав преподаваемых языков обновляется. Изучение языков ведется в разнообразных формах, позволяющих создать на факультете полноценную языковую среду: деловые игры, конференции, модели работы политических организаций, выездные занятия, встречи с дипломатами-носителями языка и др.

О поступлении на программы бакалавриата и магистратуры подробно рассказала заместитель Ответственного секретаря приемной комиссии ФМП Д.А. Хаджимурадова. В этом году прием документов в МГУ будет открыт для граждан РФ с 20 июня: до 10 июля в бакалавриат и до 20 июля в магистратуру.

Руководитель отдела дополнительного образования Марина Михайловна Сидорова подробно рассказала о программах довузовской подготовки, которые существуют на ФМП. Для школьников 9-10 классов доступны занятия в «Клубе юных политиков», для будущих абитуриентов - подготовительные курсы.

Кроме того, своими впечатлениями об обучении на ФМП поделились студенты первого курса – Лада Петрова и Даниил Миронов.

В завершение Дня открытых дверей гости смогли задать вопросы представителями факультета.

Факультет мировой политики благодарит всех, кто смог принять участие в нашей встрече! Будем рады новым встречам в стенах МГУ!

Вопросы о поступлении вы всегда можете адресовать приемной комиссии ФМП.