Кафедра международной коммуникации ФМП и МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване: начало академического сотрудничества

В новом выпуске журнала «Российская школа связей с общественностью» опубликована статья «Роль Дома Москвы в Ереване в трансформации российской стратегической коммуникации на постсоветском пространстве».

Авторы – Ваграм Вардкесович Карапетян, к.т.н., генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване, Ани Самвеловна Давтян, координатор образовательных проектов по русскому языку МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване, выпускница бакалавриата факультета мировой политики МГУ 2023 года, и Ольга Игоревна Трохинова, к.полит.н, старший преподаватель кафедры международной коммуникации ФМП МГУ.

В статье анализируется деятельность Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване в контексте реализации приоритетных направлений деятельности России в сфере международных коммуникаций. Описаны ключевые подходы к организации взаимодействия на постсоветском пространстве, а также инструменты и технологии «Дома Москвы» в Ереване. На основе изучения практики коммуникации и документов, декларирующих задачи внешней политики России, делается вывод о возможных направлениях трансформации стратегической коммуникации нашей страны на постсоветском пространстве.

Статья стала результатом симбиоза исследовательских наработок ФМП МГУ и анализа практических инструментов «мягкой силы» в реализации стратегической коммуникации. Мы надеемся на продолжение зародившегося сотрудничества, которое будет способствовать усилению связи образования с реальными процессами в сфере международных отношений.