Студенты ФМП на первом Межуниверситетском Чемпионате по дебатам на немецком языке “Wortgefecht”

Студенты факультета мировой политики МГУ, изучающие немецкий язык на 2,3,4 курсе бакалавриата и на 1 курсе магистратуры, приняли участие в первом Межуниверситетском Чемпионате по дебатам на немецком языке “Wortgefecht”, который проходил в МГИМО с 7 по 24 ноября 2023 года.

Чемпионат был организован Клубом германских исследований НСО МГИМО совместно с вузами-партнерами (МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МГЛУ, ВАВТ Минэкономразвития России, РГГУ, НИЯУ МИФИ) при поддержке Кафедры немецкого языка МГИМО.

Для участников была организована интересная трехнедельная программа. На первом этапе состоялись мастер-классы от тренеров проекта, в ходе которых студенты могли развить навыки ораторского мастерства, познакомиться с основами риторики и аргументации, а также попробовать себя в парных дебатах. Во втором этапе проходили отборочные дебаты, которые оценивались жюри. Все участники смогли применить полученные теоретические знания на практике.

Студенты ФМП отметили, что дебаты стали ярким и запоминающимся мероприятием этого семестра. Участники напряженно готовились, проходили тренинги, изучали основы ораторского искусства и пробовали себя в умении отстаивать свою точку зрения по разным вопросам, а также познакомились со студентами из других университетов и с удовольствием дебатировали. Дебаты на иностранном языке представляют собой сложнейшее задание, которое развивает навыки риторики и критического мышления. Дебатантам нужно в строго отведенное время внимательно слушать собеседника, оставаться вежливым, вести академический спор и быстро реагировать на сказанное собеседником.

В чемпионате приняли участие 25 студентов ФМП. Жюри, состоящее из преподавателей МГИМО и других университетов, высоко оценило уровень наших студентов и особенно выделило Энже Аглееву, Регину Залялиеву, Ивана Болтнева, Анну Митьковскую, Валерию Быкову, Армена Каграманяна, Анну Тишину.

Секция немецкого языка кафедры международной коммуникации благодарит всех участников за активность на тренингах и дебатах. Надеемся, что этот чемпионат станет традиционным и наши студенты смогут и дальше активно участвовать в этом запоминающемся мероприятии.

Отзывы студентов:

Анна Митьковская, 3 курс бакалавриата

Дебаты на немецком языке дали мне новый опыт живого общения. Было интересно рассуждать на сложные и спорные темы с ребятами из разных университетов. Специфика данных дебатов заключалась в том, что каждому участнику была отведена определенная роль, при этом нужно было выполнить особые задания и быстро реагировать на высказывания оппонентов. Межвузовский чемпионат "Wortgefecht" - это прекрасная возможность научиться не бояться публичных выступлений и грамотно отстаивать свою точку зрения.

Валерия Быкова, 4 курс

Прошедшие недели подготовки выдались невероятно продуктивными и насыщенными. Очень рада, что у меня была возможность поучаствовать в межвузовских дебатах и познакомиться с единомышленниками! Это бесценный опыт! В мероприятии мне особенно понравилось, как все продумано до мелочей: от организаторских моментов до налаживании коммуникации. Также хочу поблагодарить наших педагогов немецкого языка за выделенное на нас время, за постоянную поддержку и проработку материалов. Без вас этого всего бы не было! Спасибо Вам!