М.И. Кротов выступил в Государственной Думе на парламентских слушаниях

11 апреля 2023 года заведующий кафедрой внешней политики России и стран СНГ профессор М.И. Кротов выступил в Государственной Думе на парламентских слушаниях на тему «О приоритетах российского председательства в Евразийском экономическом союзе в 2023 году».

В докладе «Институциональные вопросы ЕАЭС» М.И. Кротов обратил внимание на то, что для достижения технологического суверенитета и независимости, экономической безопасности ЕАЭС, во-первых, необходимо обеспечить судебный суверенитет в ЕАЭС в ходе разрешения споров между евразийскими предприятиями путем развития независимого евразийского арбитражного механизма, что позволит отказаться от использования основанных на английском праве и ангажированных западных третейских судов и арбитражей. Во-вторых, создать совещательно-консультативный парламентский орган ЕАЭС (ассамблею) в целях гармонизации национального законодательства государств-членов и рассмотрения евразийского бюджета, который предполагается формировать за счет процентных отчислений от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. В-третьих, придать рублю роль региональной инвестиционной и резервной валюты, предоставляя российские инвестиции и финансовую помощь странам ЕАЭС не в долларах и евро, а в рублях. Обеспечить аналогичные преобразования в евразийских институтах развития (Евразийский банк реконструкции и развития, Евразийский фонд стабилизации и развития, Российско-киргизский фонд). Эти предложения получили поддержку участников слушаний и были включены в одобренные Рекомендации.