На ФМП состоялась встреча с будущими иностранными абитуриентами

28 февраля на факультете мировой политики МГУ в онлайн-формате состоялся день открытых дверей для иностранных абитуриентов. В мероприятии приняли участие гости из различных стран ближнего и дальнего зарубежья.

С приветственным словом к участникам обратился Л.Э. Слуцкий, доктор экономических наук, председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам, председатель Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Леонид Эдуардович особенно подчеркнул, что интерес к программам факультета мировой политики МГУ со стороны иностранных студентов  традиционно высок, так как именно в МГУ, ведущем университете России, развиваются ключевые научные школы, в том числе и в области международных отношений. Кроме того, ФМП – это еще и большая интернациональная семья, где созданы все условия для изучения всего разнообразия различных культур мира. Так, декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов, А.А. Сидоров в своем выступлении отметил, что на ФМП проходят обучение студенты более чем из 30 стран мира. Андрей Анатольевич также рассказал об особенностях учебы на факультете, основных кафедрах, научной работе и достижениях ФМП.

Н.В. Силаева, заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами, а также кураторы магистерских программ Л.Д. Оганисян, А.А, Вернигора, Е.А. Карнаухова, Д.П. Тюрина подробно рассказали об обучении в бакалавриате ФМП МГУ и в магистратуре – на программах «Экономическая дипломатия», «Региональные проблемы мировой политики», «Международная безопасность» и «Международные стратегические коммуникации», куда могут поступить иностранные абитуриенты.

О подготовке и приеме документов в 2021 году гостям встречи подробно рассказали инспекторы по работе с иностранными студентами Т.Д. Чижкова и А.В. Зеленкова. Иностранные граждане могут поступить в бакалавриат, магистратуру и аспирантуру ФМП МГУ. Отдельные категории поступающих могут также претендовать на бюджетные места.

О том, как подготовиться к вступительным экзаменам, а также об учебе и студенческой жизни, слушателям рассказали наши иностранные студенты: Франсуа Фарнир из Бельгии, Дилара Атасевен из Турции, Шао Дзянина из Китая и Алекс Аттарян из Армении. О насыщенной жизни факультета и программах адаптации иностранных студентов на ФМП рассказала председатель волонтерского клуба «Дружба» Елизавета Франова, а добрыми словами в адрес факультета и напутствиями к будущим абитуриентам поделилась выпускница бакалавриата и магистратуры ФМП МГУ Элен Аттарян.

Мы благодарим всех, кто принял участие в Дне открытых дверей ФМП МГУ!

Всю информацию о поступлении Вы можете найти на странице для иностранных абитуриентов.  Будем рады видеть Вас среди студентов факультета мировой политики!